Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 131 гість.

«На растяжках сепаратистов погибло восемь мирных жителей»

Переглядів: 1031

Как стало известно, в зоне разграничения Донецкой области мирные жители периодически подрываются на растяжках сепаратистов. С начала года только в районе Березового, под Марьинкой, подорвались восемь мирных граждан. Дорогу направлением Донецк-Волноваха, отрезком в 60 км, называют «Дорогой жизни». Это путь, которым люди выезжают с оккупированных территорий. Кто-то - навсегда, кто-то навестить родных, кто-то едет за пенсией или за покупками (продукты в Донецке в три раза дороже, чем на подконтрольной Украине территории).

Люди часами выжидают в километровых очередях. Сначала пересекают блокпосты так называемой «ДНР», потом наши блокпосты. Между ними - зона отчуждения. Наиболее рискованный участок дороги из Донецка - Еленовка-Березовое, протяженностью в полтора десятка километров. Тут и кроется опасность для путешествующих в виде растяжек и мин, расставленных террористами вдоль трассы.

Боевики минируют подступы к контролируемым Украиной территориям. В результате страдают невинные люди. Не только путешественники, но и местные, которые передвигаются по грунтовой дороге или выходят в поле. Украинские военные устанавливают предупредительные знаки вдоль смертоносного пути, однако люди пренебрегают предупреждениями, а иногда просто не замечают табличек.

Только c начала этого года, во время пересечения линии разграничения, в окрестностях села Березовое Марьинского района, на растяжках подорвались восемь человек (4 женщины и 4 мужчин). Один из пострадавших от полученных ранений скончался на месте.

Всех раненых доставляют в ближайшую больницу в Волноваху. Медики говорят - иногда пострадавших приходится собирать по косточкам.

Один из тяжелых пациентов – 57-летний Юрий Чернявский - вот уже второй месяц не встает с больничной койки. У мужчины осколками посекло живот (перебило желудок), обе ноги и правую руку. Руке грозит ампутация.

В связи с этим, не теряйте бдительности во время передвижения опасными территориями (серой зоной).

Помните, что вблизи блокпостов сходить с дороги нельзя!!!