Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 99 гостей.

Школа мистецтв м.Артемівська

К сведению работодателей и временно перемещённых лиц. Компенсация расходов.

Переглядів: 2837

С целью дополнительной поддержки граждан, временно перемещённых с территории неподконтрольной украинской власти, Кабинетом Министров Украины разработан и утверждён Порядок осуществления мероприятий содействия занятости, возврата средств, направленных на финансирование таких мероприятий, в случае нарушения гарантий занятости для внутренне перемещенных лиц (постановление КМУ от 08.09.2015 № 696).

Данным Порядком предусмотрены следующие виды мероприятий:

  • компенсация зарегистрированному безработному из числа внутренне перемещенных лиц фактических транспортных расходов на переезд в другую административно-территориальную единицу места трудоустройства;
  • компенсация зарегистрированному безработному из числа внутренне перемещенных лиц расходов для прохождения предварительного медицинского и наркологического осмотра в соответствии с законодательством, если это необходимо для трудоустройства;
  • компенсация расходов работодателя на оплату труда за трудоустройство на условиях срочных трудовых договоров зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц;
  • компенсация расходов работодателя, который трудоустраивает зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц, на переподготовку и повышение квалификации таких лиц.

Работодатель, который трудоустроил зарегистрированного безработного из числа внутренне перемещенных лиц по направлению центра занятости на условиях срочного трудового договора, для получения компенсации в течение двух месяцев со дня трудоустройства подает в центр занятости заявление о компенсации расходов на оплату труда произвольной формы и копии трудового договора между ним и работником (распорядительного акта о принятии на работу), заверенные в установленном порядке.

Компенсация расходов работодателя на оплату труда выплачивается ежемесячно в размере фактических расходов на оплату труда лиц, принятых по направлению базовых центров занятости, но не выше среднего размера заработной платы штатного работника, сложившийся в соответствующем регионе за прошлый месяц, или вычисленной из нее соответствующей суммы в случае, если человек работал неполный месяц. Указанные расходы включают основную и дополнительную заработную плату, определенную в соответствии с частями первой и второй статьи 2 Закона Украины “Об оплате труда”, и сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленного на такие выплаты.

Трудоустройство лиц указанной категории осуществляется на основании трудового кодекса, а также законодательства о занятости, ограничения касаются только условий расторжения трудового договора, а именно отсутствие возможности увольнять наёмного работника на основании п. 1 статьи 36 и п. статьи 40 Кодекса законов о труде Украины.

За справками обращаться в Артемовский городской центр занятости по адресу г. Артемовск, ул. 60 лет образования СССР, 13, тел. 3-11-61.