Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 89 гостей.

ExportUA

Особенности гриппа (H1N1)

Переглядів: 2114

Грипп - острое инфекционное высококонтагиозное заболевание, склонное к эпидемическому рас­пространению. Клинически оно проявляется выраженным   токси­козом и катаральными явлениями со стороны дыхательных путей, поражением центральной нервной, сердечнососудистой, дыхательной и других систем, значительной ак­тивацией бактериальной флоры, что сопровождается развитием бак­териальных осложнений.

Источником инфекции явля­ется больной любой формой грип­па, особенно в разгар заболевания. Наиболее заразен человек первые пять дней после начала болезни, хотя некоторые люди - чаще всего дети -  могут оставаться рас­пространителями заболевания и до десяти дней. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. реже контактно-  бытовым. Так, при кашле вирус гриппа может преодолеть расстояние до двух метров а  при чихании - до десяти. На бытовых предметах вирус может сохраняться до нескольких дней.

Инкубационный период при гриппе А(Н1N1) со­ставляет от 2 до 7 дней. Заболе­вание начинается остро, без про­дромальных явлений. В первые сутки заболевание характеризу­ется выраженными симптомами интоксикации; лихорадкой (39°С и больше), ознобом и усталостью, покраснением слизистых оболочек горла и глаз, слезотечением, го­ловной и мышечной болями. Ка­шель сухой, мучительный, сопро­вождается болью за грудиной, по ходу трахеи; насморка чаще всего нет. У некоторых пациентов раз­вивается тошнота, рвота и диарея. На третий день заболевания темпе­ратура снижается до субфебрильной (немного   выше 37°С). Выздо­ровление в большинстве случаев, если нет осложнений, наступает на 7-10 день.

По данным отчета ВОЗ от 28 августа 2009 года, симпто­мы этого заболевания одинаковы у всех больных всего мира и в по­давляющем большинстве случаев соответствуют легкой форме се­зонного гриппа; число осложнений и смертельных исходов у предрас­положенных лиц остается малым. В свою очередь, поскольку в по­давляющем большинстве случаев симптомы заболевания выражены слабо, больные зачастую даже не подозревают, насколько серьез­ным заболеванием они заражены - и продолжают распространять его.

Заболевание, вызванное виру­сом гриппа А /Н1N1, имеет некоторые особенности:

  1. Поскольку вирус гриппа Н1N1 значи­тельно отличается по антигенным свойствам от сезонного гриппа последних десятилетий, заболе­вание протекает с большим охва­том молодой неиммунной популя­ции (люди в возрасте 20-40 лет) в сравнении с обычными сезон­ными вспышками гриппа.
  2. Высока доля больных с диспеп­сическими расстройствами - диарея и рвота наблюдаются у 25% заболевших.
  3. Вирус гриппа Н1N1 может вы­зывать тяжелую вирусную пнев­монию с развитием дыхательной недостаточности на 5-6 день и ранее после появления первых симптомов заболевания. Причи­на этого состоит в том, что вирус поражает нижние отделы дыха­тельных путей.
  4. Осложнение в виде вирусной пневмонии часто развивается у детей младше 2 лет, а также у подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Предрасположенными к развитию осложненных форм заболевания являются беремен­ные женщины, больные хрони­ческими респираторными (осо­бенно бронхиальной астмой), сердечнососудистыми заболева­ниями; больные СПИДом, нахо­дящиеся на антиретровирусной терапии. Анализ смертных слу­чаев от нового вируса А (Н1N1) в 28 странах показал, что сахар­ный диабет и ожирение также значительно повышают вероят­ность летального исхода.
  5. Больные обладают повышенным ри­ском развития бактериальных осложнений, чаше всего - вы­званных стафилококком и пнев­мококком. Такие осложнения зафиксированы у 30% госпита­лизированных пациентов, что определяет необходимость прове­дения не только антивирусного, но и антибактериального лечения.
  6. Течение данного гриппа характе­ризуется быстрым развитием ре­спираторного дистресс-синдрома и полиорганной недостаточности.       

При этом остается верным принцип: лучшее лечение - это профилактика.

Единственным методом специ­фической профилактики гриппа является вакцинация. Состав со­временных вакцин ежегодно изме­няется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпаде­ния с циркулирующими штаммами. Типоспецифический иммунитет вы­рабатывается через 7-и дней и со­храняется 6~12 месяцев.

К не специфическим мероприя­тиям индивидуальной профила­ктики гриппа и ОРВИ можно отнести применение 0,25% оксолиновой мази. Это снижает вероят­ность заболевания в 2 и более раз. Эффективность мази повышается, если наносить ее перед выходом из дома и непосредственно перед контактом с больным.

Не стоит отказываться от про­веренных веками средств народной медицины, таких как лук, чеснок и лимоны.

Учитывая, что вирусы грип­па передаются преимуществен­но воздушно-капельным путем, для предотвращения распростра­нения заболевания как самому больному, так и тому, кто находит­ся с ним в одном помещении, реко­мендуется использовать маску, чаще проветривать помещение.

С целью профилактики забо­левания гриппом, как и другими ОРВИ, очень важно ограничить контакты с больными людьми; особенно это касается детей. Же­лательно избегать мест большого скопления людей, как можно мень­ше пользоваться общественным транспортом. Полезно часто бы­вать на свежем воздухе.

Доказано, что в течение дня руки человека сотни раз соприка­саются с отделяемым из носа, рта, глаз. Рукопожатия, касание двер­ных ручек, поручней в обществен­ном транспорте - все это пути передачи инфекции через руки, в результате чего микробы попада­ют в нос, ротовую полость, глаза. Поэтому целесообразно по возмож­ности отказаться от рукопожатий вообще. Руки необходимо мыть часто, особенно в периоды неблагополучной эпидемиологической обстановки. При чихании и кашле лучше использовать одноразовые салфетки, поменьше касаться ру­ками лица.

Подготовлено «ЦПМСП Артемовского городского совета»