Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 182 гостя.

Артемівське відділення Донецької ТПП

С 11.05.2016 по 17.05.2016 года объявлена Всеукраинская неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья

Переглядів: 2321

По определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье - это важнейшая составляющая общего здоровья человека. Оно подразумевает состояние полного физического, умственного и социального благополучия, способность людей к зачатию и рождению детей, возможность сексуальных отношений без угрозы заболеваний, передающихся половым путем, гарантию безопасности беременности и родов, выживание и здоровье ребенка, благополучие матери, возможность планирования следующих беременностей, в том числе и предупреждение нежелательных.

Репродуктивное здоровье - это возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Его сохранение - задача и женщины, и мужчины. Каждая беременность должна быть желанной, а родители будущего ребенка - здоровыми.        

Репродукция (воспроизводство) – это процесс, в котором обязательно принимают участие два организма – женский и мужской, поэтому и понятие репродуктивное здоровье касается представителей обоих полов в равной степени. Мужчина – равноправный участник репродуктивного процесса. К тому же у мужчин проблем, приводящих к потере репродуктивного здоровья ничуть не меньше, чем у женщин. Мало кто знает, что виновником 40% бесплодных браков является мужчина.

Способность мужчины к продолжению рода зависит от полноценности двух функций – сперматогенеза (процесса образования сперматозоидов) и половой потенции (способности к осуществлению полового контакта, наличия эрекции). Нарушение каждой из этих функций по отдельности или сочетание импотенции (нарушения эрекции) и патологии сперматогенеза (качественные и/или количественные изменения спермы) является основной причиной нарушения репродуктивного здоровья мужчин.

Мужская репродуктивная система сильнее подвержена действию вредных факторов внешней среды, чем женская, поэтому здоровью мальчика, юноши, мужчины необходимо уделять большое внимание.

Основы репродуктивного здоровья женщины закладываются еще в раннем возрасте  и зависят от генетических особенностей, наличия патологии различных органов и систем организма, действия факторов внешней среды и т.п.

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, ответственным отношением к своему здоровью, а также уровнем его информированности об основах репродуктивного здоровья, возможностях его сохранения и реализации  репродуктивных прав.

Раннее начало половой жизни, заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), включая ВИЧ / СПИД, незапланированная беременность, аборты являются основными проблемами репродуктивной сферы.     

Забота о сохранении репродуктивного здоровья также включает в себя и сексуальное здоровье, целью которого является улучшение жизни и межличностных отношений, а не только консультации и лечение, связанные с репродукцией и инфекциями, передаваемыми половым путем.

Сексуальное здоровье - это состояние физического, эмоционального, психического и социального благополучия, связанного с сексуальностью. Сексуальное здоровье требует позитивного и уважительного отношения к сексуальности и взаимоотношениям сексуального характера, а также возможность приобретения сексуального опыта, безопасного и доставляющего удовольствие, свободного от насилия, дискриминации и жестокости. Уважение, соблюдение и защита сексуальных прав человека является основой для достижения и сохранения сексуального здоровья людей.   

Сейчас состояние репродуктивного здоровья нации, к сожалению, характеризуется достаточно низким уровнем рождаемости на фоне высокого уровня основных составляющих угрозы репродукции человека: бесплодия, мертворождаемости, спонтанных абортов, врожденных пороков развития, а также материнской и младенческой смертности.

ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ?

  • Для рождения желанных и здоровых детей.
  • Для сохранения здоровья женщин и мужчин.
  • Для предупреждения нежелательной беременности.
  • Для предупреждения болезней, передающихся половым путем.
  • Для достижения гармонии психосексуальных отношений в семье.

К сожалению, наши женщины недостаточно осведомлены о методах контрацепции, а ведь контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет переживания и опасения. Современная медицина предлагает множество различных методов, позволяющих предупреждать незапланированную беременность. Виды и методы контрацепции отличаются между собой механизмом действия, эффективностью и способом их использования, а также дополнительными (неконтрацептивными) позитивными свойствами.

 Решение об использовании того или иного метода контрацепции лучше принять после того, как Вы узнаете обо всех методах и проконсультируетесь со специалистом.

Аборт не является лучшим способом регулирования рождаемости; его можно избежать, применяя современные методы контрацепции.

Если нежелательная беременность все-таки наступила, и Вы решили сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше. Это снизит риск возможных осложнений.

Болезни, передаваемые половым путем, часто являются причиной бесплодия и сексуальных расстройств у мужчин и женщин. Презерватив поможет Вам избежать заражения и одновременно предохранит Вас от нежелательной беременности.

Половое воспитание и сексуальное образование детей и подростков поможет сохранить их здоровье, научить безопасному половому поведению, подготовить к будущей семейной жизни и воспитать чувство ответственного родительства.

По интересующим Вас вопросам можно обращаться в Кабинет планирования семьи женской консультации

Планирование семьи, применение безопасных методов контрацепции, информированность в этой области поможет Вам сохранить свое здоровье.

В кабинете «Альтернатива», который находится в Артемовской детской больнице, вы всегда сможете получить бесплатно и анонимно исчерпывающую информацию относительно сохранения вашего репродуктивного здоровья (телефоны для справок: приёмная (06274) 3-02-55, моб. телефон 066 830 15 30)

Предлагаем Вам также ознакомиться с порталом о репродуктивном здоровье проекта благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи». Вы можете задать вопрос, если захотите получить более личный ответ, специалисту этого проекта  http://vk.com/public89623629 .

Подготовила: Голуб Т.В., инструктор по санитарному просвещению ЦПМСП Артемовского городского совета   по материалам Портала о репродуктивном здоровье. Проекта благотворительного фонда  «Здоровье женщины и планирование семьи»

С 11.05.2016 по 17.05.2016 года объявлена Всеукраинская неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья