Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 132 гостя.

Донецька обласна державна адміністрація

Будьте осторожны: увеличивается количество заболевания бешенством

Переглядів: 2519

В Донецкой области продолжает оставаться актуальной проблема борьбы с бешенством. Так, за 2012 год зарегистрировано 116 неблагополучных пунктов против 106 в 2011г. Так, заболело бешенством 116 животных; из них 49% составили домашние животные (собаки – 35 случаев, кошки – 22 случаев), 33% - дикие (лисы – 36 случаев, еноты – 3 случаев) и 18% - сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот – 20 случаев). В 2012 году, как и в 2011, большинство случав заболевания бешенством было зарегистрировано в городских населенных пунктах, что повышает риск заражения бешенством людей.

Самыми неблагополучными по заболеваемости были гг. Дружковка и Макеевка, из сельских районов – Добропольский, В.Новоселковский, Першотравневый, Славянский, Волновахский,  где зарегистрировано от 4 до 13 неблагополучных пунктов. Количество обратившихся за медицинской помощью в ЛПУ Донецкой области по поводу укусов составило 9744 чел. против 9272 чел. в 2011 году. Показатель на 100 тыс. населения равен 221,1. Из всех пострадавших прививки были назначены 1892 чел. (19,4%). В стационарах области пролечено 891 человек.

В 2013 году эпизоотическая ситуация по бешенству в области продолжает оставаться напряженной. Только за 1,5 месяца бешенством заболело уже 6 животных, в том числе 2 кошки, 3 собаки и 1 лиса (Волновахский, Первомайский и Красноармейский районы).

Согласно информации Артемовского районного управления – филиала Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области, за 2012 год в ЛПУ г. Артемовска и Артемовского района, по поводу укусов, ослюнения, оцарапывания животными обратилось 343 человека (в т.ч. 72 ребенка). Из них привито 35 человек. В течение 1 квартала 2013 зарегистрирован 1 случай заболевания бешенством; у дикого животного. за медицинской помощью обратилось 54 человека, 1 привит.

Анкетный опрос населения области показал следующее:

  • до 80% респондентов знают, что место укуса, ослюнения, оцарапания нанесенные диким или внешне здоровым домашним животным, необходимо сразу же обильно промыть концентрированным (20% раствором хозяйственного мыла) мыльным раствором.
  • 58% опрошенных считают, что домашнее животное, которое нанесло укусы, оцарапания,  следует убить;
  • 73% не владеют информацией о том, что бешенством болеют летучие мыши.

Остается также недостаточным уровень знаний в вопросах, касающихся сроков обращения за медпомощью по поводу укусов, обработки краев раны дезсредствами, а также ограничений в режиме человека, который получает прививки против бешенства, диспансерного наблюдения лиц, получивших антирабические прививки.

Важно знать:

Бешенство – серьезное и грозное заболевание. Оно всегда заканчивается смертью. Средств для излечения уже развившегося заболевания нет, поэтому основная задача – предотвратить заболевание бешенством.

Единственным вполне доступным средством против бешенства являются прививки.

Что же делать в том случае, если укусило или поцарапало бродячее животное, был контакт с диким животным, ослюнение? Рану или царапину необходимо тщательно промыть насыщенным мыльным раствором в объеме 2-3 литров. Затем обработать края раны 5% раствором йода, забинтовать и немедленно обратиться к хирургу или травматологу ближайшего лечебно-профилактического учреждения. Только врач определит, нуждаетесь ли вы в прививках, и в случае необходимости назначит соответствующий курс антирабических прививок (делается 6 уколов по определенному графику).

Важно и следующее: за укусившим или поранившим животным необходимо наблюдать в течение 10 дней. Если животное уничтожено, убежало, не возможно провести медицинское наблюдение, то проводится курс профилактических прививок.

Опасность представляет укус и оцарапанье любым животным. Поэтому всегда избегайте сами и оберегайте детей от лишнего и ненужного общения с кошками и собаками, особенно с бродячими.   

 

О.В.Литвин,
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»