Головне меню

Бахмутський вісник - Проекти розвитку

ОСББ

Ресурсний центр підтримки ОСББ міста Бахмут

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


Комунальний заклад охорони здоров’я «Центр первичной медицинской (медико-санитарной) помощи Бахмутского городского совета»


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Оновлення

Статистика сайту

Зараз на сайті 0 користувачів та 43 гостя.

Рекомендуємо

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Применение упрощенной системы налогообложения арбитражным управляющим

Переглядів: 1052

Может ли находиться на упрощенной системе налогообложения физическое лицо — предприниматель, осуществляющее деятельность арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) (далее — арбитражный управляющий)?

В соответствии со ст. 4 Закона Украины от 14.05.92 г. № 2343-XII «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (далее — Закон № 2343) арбитражные управляющие являются субъектами независимой професси-ональной деятельности.

Право на осуществление деятельности арбитражного управляющего предоставляется лицу, получившему соответствующее свидетельство в порядке, установленном Законом № 2343, и внесенному в Единый реестр арбитражных управляющих.

Согласно пп. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса независимая профессиональная деятельность — это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров либо архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, иной подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

Пунктом 291.3 ст. 291 Налогового кодекса определено, что избрать упрощенную систему налогообложения может юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель.

Таким образом, физическое лицо, осуществляющее деятельность арбитражного управляющего, не может быть предпринимателем в рамках такой деятельности и избрать упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

При этом действующим законодательством не запрещено физическому лицу, осуществляющему независимую профессиональную деятельность арбитражного управляющего, быть предпринимателем и осуществлять другую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.


Пошук

Анонс

Калькулятор енергоефективності
Калькулятор енергоефективності
Програма  державної  підтримки  населення,  ОСББ  та ЖБК до впровадження енергоефективних заходів

Актуально