Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 240 гостей.

Урядовий портал

Как предоставить объяснение к декларации, если отчитываетесь в электронной форме

Переглядів: 1575

Плательщики имеют возможность подать налоговые декларации (расчеты) средствами электронной связи. В случае, если у них возникает необходимость подать вместе с такой декларацией дополнения к ней, которые составляются в произвольной форме, не имеют утвержденного формата (стандарта) электронного вида и считаются неотъемлемой частью налоговой декларации, они могут сделать это следующим образом.

Объяснения, копии разрешений и тому подобное, подаются в орган Миндоходов лично или через уполномоченного на это лицо. Также, такие дополнения к декларации можно послать по почте с уведоилением о вручении и с описанием вложения. Кроме того, такое дополнение подается с объяснением мотивов его предоставления.

Напомним, налоговая декларация подается по выбору плательщика,  одним из таких способов:

а) лично плательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) посылается по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

При представлении налоговых документов в электронной форме телекоммуникационными каналами связи плательщик создает налоговый документ в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом (стандарту) с помощью специализированного программного обеспечения.

Соответствующая норма определена п.46.4 ст.46, п.49.3 ст.49 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями и Инструкцией по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ДПА Украины от 10.04.08 №233.