Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 148 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Расчет и уплата сбора за первую регистрацию транспортного средства

Переглядів: 2074

Юридические и физические лица, которые осуществляют первую регистрацию в Украине транспортных средств, которые определены как объекты налогообложения, являются плательщиками сбора за первую регистрацию транспортного средства.

Сумма сбора определяется относительно каждого транспортного средства как произведение соответствующей базы налогообложения, ставки сбора и соответствующего коэффициента, определенного в пункте 234.4 статьи 234  Налогового кодекса Украины.

Сбор платится юридическими и физическими лицами перед проведением первой регистрации в Украине транспортных средств.

Плательщики сбора обязаны при первой регистрации в Украине предъявлять квитанции или платежные поручения об уплате сбора с отметкой банка, а плательщики, освобожденные от уплаты сбора, -  соответствующий документ, который дает право на пользование такими льготами.

В случае отсутствия документов об уплате сбора или документов, которые дают право на пользование льготами, первая регистрация в Украине не проводится.

В то же время, следует отметить, что от уплаты сбора за первую регистрацию освобождаются транспортные средства:

  • домов-интернатов для граждан преклонных лет и инвалидов
  • детских домов-интернатов
  • пансионатов для ветеранов войны и труда
  • гериатрических пансионатов
  • реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, при условии, что отмеченные учреждения финансируются из государственного и местного бюджетов.

К перечню освобожденных от уплаты сбора включаются также легковые автомобили для инвалидов с объемом цилиндров двигателя до 1500 куб. сантиметров, которые приобретены за счет средств государственного или местных бюджетов и/или безвозмездно переданные инвалидам в соответствии с законодательством Украины.

В случае изменения владельца транспортных средств по вышеупомянутым организациям на любого другого, их новые владельцы обязаны оплатить сбор в порядке и на условиях, предусмотренных разделом VII (статье 231-239) ПКУ.