Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 131 гість.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Рассчитываем базу для налогообложения НДС по-новому

Переглядів: 1447

С 1 сентября 2013 года при формировании налоговых обязательств по НДС база налогообложения определяется исходя из договорной стоимости.

Однако из Налогового кодекса Украины не исключены требования определять налоговые обязательства по НДС исходя из обычной цены в случае:

  • изменения направления применения приобретенных необоротных активов, если учет стоимости необоротных активов не велся и если первоначально сумма НДС была включена в налоговый кредит (с производственных на непроизводственные, с использования в операциях, которые облагаются НДС, на использование в операциях, не облагаемых НДС, и в других случаях, описанных в п. 198.5 Кодекса);
  • продажи плательщиками НДС бывших в употреблении транспортных средств в рамках комиссионной торговли (п. 189.3 Кодекса);
  • ликвидации основных средств (п. 189.9 Кодекса).

Кроме того, из пункта 188.1 статьи 188 Кодекса исключено правило, определения налоговых обязательств по НДС при продаже импортерами товаров ввезенных на таможенную территорию Украины по цене, не ниже их таможенной стоимости.

В новой редакции пункта 198.3 статьи 198 Кодекса налоговый кредит формируется не выше уровня обычных цен, только в случае осуществления контролируемых операций.