Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 100 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Каждая женщина сорока лет и старше должна проходить маммографию не реже 1 раза в 2 года

Переглядів: 3129

Какие оправдания вы обычно находите, чтобы не проходить профилактическое обследование? Наверняка, самое популярное оправдание - нехватка свободного времени и много работы. К сожалению, эти же доводы приводят женщины, не проходя вовремя обследование на рак молочной железы.

Эми Робак, ведущая популярной утренней передачи Good Morning America, игнорировала необходимость делать маммографию, однако именно работа заставила её пройти обследование. По заданию руководства Эми прошла маммографию в прямом эфире. Таким образом  она напомнила всем, что эта процедура не отнимает много времени и не вызывает неприятных ощущений. Через три недели врач позвонил Эми и сообщил, что во время обследования, за которым наблюдала вся Америка, у Эми была обнаружена опухоль. Конечно, это не самая приятная новость, но главное, что опухоль была обнаружена вовремя, и Эми имеет высокие шансы на выздоровление.

Эксперты программы "Рак излечим" фонда Рината Ахметова, а также врачи Центра ПМСП и онкологи АЦРБ советуют женщинам не пренебрегать своим здоровьем и делать маммографию. Маммографическое обследование необходимо проходить всем женщинам с 40-летнего возраста не реже одного раза в два года.

ЗАДУМАЙТЕСЬ

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре онкологических заболеваний женского населения Украины и большинства экономически развитых стран мира.

Уровень заболеваемости этим недугом в Украине за последние 50 лет вырос более, чем в четыре раза с 17,6 до 70,9 на 100 тыс. женского населения, и не имеет тенденции к снижению, что вызывает большое беспокойство украинских онкологов. 25,6 % заболевших раком молочной железы - женщины в возрасте 30-54 лет.

Более 30 % заболеваний РМЖ сегодня диагностируются на поздних этапах - третьей или даже четвертой стадии. Женщины слишком поздно обращаются к врачу. Именно профилактика и ранняя диагностика позволяет максимально эффективно провести лечение и избежать инвалидизации.

На заметку девушкам и женщинам

Главным в борьбе против рака молочной железы остается его раннее выявление, что позволяет улучшить результаты лечения и выживаемость пациентов. Рак на ранних этапах протекает бессимптомно или проявляет себя слабо. Поэтому помимо назначенных врачом профилактических обследований, девушкам и  женщинам рекомендуется ежемесячно проводить самообследование молочных желез на наличие в них каких-либо изменений:

  • размера, формы или контура
  • появления уплотнений размером с горошину или больше
  • изменений кожных покровов молочной железы или соска: рябая, морщинистая кожа, шелушение или воспаление
  • покраснение кожных покровов молочной железы или соска, увеличение лимфатических узлов.

Жительницы гг.Артемовска, Соледара и Часов Яра могут пройти маммографическое обследование в рентген-кабинете Артемовской ЦРБ (находится на I этаже здания поликлиники по ул.Сибирцева, 15). Маммограф работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00. Интересующую Вас информацию можно уточнить по тел. 2 - 38 -12.

Для прохождения этого обследования необходимо иметь при себе амбулаторную карту.

Дополнительная полезная информация, которая поможет женщинам сохранить жизнь.

 

О.В.Литвин,
Центр ПМСП Артемовского городского совета.

Источник информации http://www.nytimes.com/2013/11/12/business/media/abc-anchor-says-test-on-show-found-breast-cancer.html?_r=0

mammografiyao_mammografiiv_20-40_letprofilaktika_RMZhProhodite_mammografiyu