Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 73 гостя.

Донецька обласна рада

Забота об инвалидах - обязанность государства.

Переглядів: 2812

Три десятилетия тому назад, 3 декабря 1982 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила Резолюцию по Всемирной программе действий по отношению к инвалидам. И от этой даты ведет свой отсчет День повышенного внимания общества к проблемам людей с особыми потребностями.

Необходимо напомнить, что в Украине Международный День инвалидов впервые отмечали в 1992 году, а с 1994 года – ежегодно отмечают на государственном уровне, желая привлечь внимание общества к проблемам людей с особыми потребностями, которые нуждаются в защите, помощи  и всесторонней поддержке.

На территории Артемовского городского совета проживает 7679 инвалидов разных категорий, при этом за последние три  года и х число увеличилось на 56 человек, поэтому одной из основных задач власти как на государственном, так и на местном уровнях является обеспечение людям с ограниченными возможностями достойных условий жизни.

Необходимо отметить, что в течение текущего года было немало сделано по усилению социальной защиты людей данной категории.  В рамках государственных программ, инвалиды разных категорий бесплатно обеспечиваются  санаторно-курортными путевками, получают направления на бесплатное обеспечение средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, обеспечиваются спецавтотранспортом и получают компенсации согласно действующего законодательства.

Так в 2013 году получили санаторно-курортные путевки  - 152 инвалида, выдано направлений на обеспечение средствами реабилитации и протезно - ортопедическими изделиями 1010 инвалидам, 2 инвалида войны получили бесплатно автомобили через Департамент социальной защиты населения, 80 инвалидам выплачена компенсация за неиспользованное  санаторно - курортное лечение на сумму 22,95 тыс.грн, 138 инвалидов получили компенсацию на ремонт, техническое обслуживание автомобилей и транспортные расходы на сумму 11,5 тыс.грн, за счет государственного бюджета 26 инвалидов получили материальную помощь на сумму 11,6 тыс.грн.

Государственную социальную помощь согласно Закона Украины «Государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам» получили  1169 лиц, в т.ч. 363 ребенка-инвалида на общую сумму 11,9 млн.грн., ежемесячную денежную помощь малообеспеченным лицам по уходу за инвалидами 1 и 2 группы вследствие психического расстройства – 75 чел. на сумму 639,3 тыс.грн.

Как дополнительные гарантии по социальной защите населения в городе действуют Комплексная программа по социальной защите  отдельных категорий граждан в городе Артемовске на 2011-2014 годы, Программа по обеспечению беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры на территории г.Артемовска на 2012-2015 годы, Программа по реализации Конвенции о правах инвалидов, проживающих на территории Артемовского городского совета до 2020 года.

На выполнение мероприятий вышеназванных  Программ за счет средств местного бюджета :

  • оказана материальная помощь 155 инвалидам на сумму 14,9 тыс.грн;
  • 149 инвалидов по зрению 1 и 2 группы получают льготу за пользование квартирным телефоном на общую сумму 30,5 тыс.грн.;
  • организована доставка 15 детей-инвалидов по слуху в специализированные учебные заведения г.Макеевка, г.Донецк на общую сумму 95,5 тыс. грн.;
  • 15 инвалидов, больных туберкулезом получают ежемесячно продуктовые наборы на общую годовую сумму 18,0 тыс.
  • 135 инвалидов воспользовались бесплатными Интернет-услугами в библиотеках города на сумму 8,0 тыс.грн.

Кроме того, оказывается финансовая поддержка общественным организациям: обществу инвалидов «Надежда» и городскому совету ветеранов войны и труда  на общую  сумму 47,7 тыс.грн., предусмотрены средства  в сумме 2,4 тыс.грн на ремонт инвалидных колясок ( в этом году обращений по данному вопросу не было).

Таким образом, в 2013 году 469 инвалидов получили дополнительную социальную поддержку за счет местного бюджета на общую сумму 214,6 тыс.грн.

На особом контроле городской власти продолжает оставаться вопрос обеспечения архитектурной и транспортной безбарьерностью, поскольку более 90% объектов нынешнего строительства не приспособлены к проблемам инвалидов. Тем  не менее, за период действия Программы по обеспечению беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры на территории г.Артемовска на 2012-2015 годы  введено  135 объектов, приспособленных к проблемам инвалидов, при этом построено 67 пандусов, установлено 11 поручней, 26 звонков вызова.

Выполнение городской Программы по реализации Конвенции о правах инвалидов, проживающих на территории Артемовского городского совета до 2020 года направлено прежде всего на реабилитацию и адаптацию человека в обществе, дальнейшее его трудоустройство, что позволит ему ощутить свою значимость. На сегодняшний день наблюдается  положительная тенденция по увеличению численности работающих лиц с инвалидностью.

Так, на начало 2013 года работало 1985 лиц с инвалидностью, что на 638 чел. больше по сравнению с началом 2012 года. Работающий инвалид не останется без работы, состоится в профессии, создаст свою семью, найдет  друзей и ,  в  результате, будет полноценным членом общества.

И это та задача, которая стоит перед всеми ветвями власти и которая должна быть решена.

Международный день инвалидов, разумеется, общественность не отмечает как праздник. Это еще одна возможность привлечь внимание как к проблемам и потребностям инвалидов, так еще раз преклониться перед их уникальной силой духа, стойкой верой, желанием быть активными членами нашего общества, иметь равные возможности для самореализации и  полноценной жизни. Одновременно с этим, это напоминание всем нам о христианской обязанности заботиться  о каждом, кто попал в тяжелое положение, чтобы не очерстветь душой и помнить – всегда рядом есть те, кому в наше трудное время необходима помощь.