Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 90 гостей.

Урядовий портал

Вниманию родителей: как не пропустить сахарный диабет у ребенка

Переглядів: 2374

По официальным данным, в Донецкой области 135 тыс. больных сахарным диабетом, из них 18 тыс. получают заместительную инсулинотерапию, 900 чел. составляют дети до 18 лет. У  врача-эндокринолога  Артемовской детской больницы на диспансерном учете с заболеванием «Сахарный диабет» состоит 25 детей, проживающих в гг.Артемовске. Соледаре и Часов Яре. Самому маленькому пациенту  – 1 год 6 мес.

Постоянная жажда, особенно ночью – один из первых признаков диабета у ребёнка. Также родителей должны насторожить частое и обильное мочеиспускание у ребенка. У детей при диабете часто несоразмерно повышается аппетит, причём изменяются пристрастия в еде. При этом «волчий аппетит» сопровождается потерей в весе. Бывают и внешние проявления: слизистые оболочки полости рта и носа становятся сухими, появляется раздражение на коже половых органов. При наличии хотя бы одного из этих признаков, срочно покажите ребенка участковому врачу-педиатру. Возможно, будет необходимо сдать анализы на сахар в крови и моче, получить консультацию детского эндокринолога.

Риск возникновения этого заболевания есть практически у каждого: содействовать возникновению заболевания могут наследственность, лишний вес, недостаточная физическая активность, неправильное питание.

Предлагаем ознакомиться со специальным приложением для детей, больных сахарным диабетом. Оно содержит практические уроки, которые имеют целью помочь самому ребенку вместе с родителями и близкими лучше понять потребности, связанные с диабетом в школе, во время путешествия или занятий спортом, а также содержит интересную информацию об основе основ - питании. А чтобы ребенку не было скучно - в приложении обучение сопряжено с развлечениями. В начале каждого урока ребенок сам или с помощью взрослого может нарисовать свой урок.

Информация из приложения будет интересна и широкой общественности, поможет лучше понять, что такое сахарный диабет, и различия в образе жизни у детей с сахарным диабетом.

Обратите внимание и на свое здоровье: эндокринологи советуют сдавать кровь на сахар всем здоровым людям старше 40 лет 1 раз в год.

 

О.В.Литвин,
ЦПМСП Артемовского городского совета

Вниманию родителей: как не пропустить сахарный диабет у ребенка