Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 51 гість.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Миндоходов информирует: суммы неустойки (штрафов и пени) не включаются в базу обложения НДС

Переглядів: 1322

В состав договорной (контрактной) стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и/или пени), три процента годовых и инфляционные, которые получены плательщиком налога в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств.

Такая норма теперь будет прописана в пункте 188.1 статьи 188 Налогового кодекса Украины.

Напомним, что аналогичные разъяснения Миндоходов предоставляет и сейчас (см. Обобщающую налоговую консультацию от 06.07.2012 г. № 590), однако на законодательном уровне такая норма будет действовать только с 1 января 2014 года.

Введение этой нормы предусмотрено пунктом 40 (относительно изменений в статью 188 раздела V Налогового кодекса Украины) Закона Украины от 24.10.2013 г. № 657 - VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений».

Миндоходов продолжает внедрять евростандарты в налоговую и таможенную политику

В Украине должен быть создан надежный экономический фундамент, который позволит украинскому бизнесу и гражданам максимально комфортно и без потерь адаптироваться к Зоне свободной торговли с ЕС.

Об этом в четверг, 28 ноября, во время заседания Общественного совета при Министерстве доходов и сборов Украины заявил Министр Александр Клименко.

"Сегодня, когда взгляды всех украинцев направлены на Вильнюс, хочу еще раз заверить и бизнес, и общественность: европейская интеграция и углубленное сотрудничество с европейскими партнерами по разным направлениям остаются приоритетами украинского правительства. Но результатом торгово-экономического сближения с ЕС для Украины должны стать не потери, а максимальные выгоды. Поэтому Правительство использует возникшую паузу для того, чтобы и в дальнейшем совершенствовать украинское законодательство в соответствии с европейскими принципами", - подчеркнул Министр.

Министерство доходов и сборов вынесло на обсуждение с общественностью вопрос создания и взаимного признания со странами Евросоюза института уполномоченного экономического оператора (УЭО). Предполагается, что для товаров и транспортных средств предприятий, которые получат соответствующие сертификаты, таможенный контроль будет осуществляться в первоочередном порядке, а уровень риска их товаров в автоматизированной системе анализа рисков снижается.

Как сообщается, Миндоходов уже разработало проект изменений в Таможенный кодекс Украины, в котором в соответствии со стандартами ЕС уточняются критерии предоставления статуса УЭО и процедуры таможенных упрощений, которые смогут использовать предприятия с этим статусом.

Для того, чтобы национальные производители получили соответствующие преимущества на европейских рынках, Министерством доходов и сборов принимаются меры в направлении заключения соглашений о взаимном признании национальных сертификатов УЭО со странами ЕС.

Как подчеркнул Министр Клименко, принципиальной позицией Министерства является то, чтобы признание сертификатов УЭО между Украиной и странами ЕС происходило в двустороннем порядке.

Напомним, ранее представители Европейской Комиссии предлагали странам Восточного партнерства рассмотреть возможность признания в одностороннем порядке ВЭО стран ЕС. По мнению специалистов Министерства, это может привести к вытеснению с рынка перевозок национальных перевозчиков иностранными и способствовать увеличению случаев незаконного перемещения товаров через таможенную границу Украины, поскольку таможни Украины будут вынуждены уменьшить объемы таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств перевозчиков стран ЕС.