Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 146 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Заявление с жалобой на поставщика, является основанием для включения сумм НДС в состав налогового кредита

Переглядів: 2222

Если продавец товаров/услуг:

-       отказывается предоставить налоговую накладную или;

-       нарушает порядок заполнения накладной или;

-    нарушает порядок регистрации в Едином реестре налоговых накладных;

покупатель таких товаров/услуг имеет право включить в налоговую декларацию по НДС за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика. Такое заявление является основанием для включения сумм налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита.

К заявлению добавляются копии товарных чеков или других расчетных документов, которые свидетельствуют факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг или копии первичных документов, которые подтверждают факт получения таких товаров/услуг.

Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки отмеченного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции.

Плательщики, которые подают налоговую отчетность в электронном виде, подают копии таких документов отдельно в порядке, определенном для представления налоговой отчетности в бумажном виде.

Возможность представления такого заявления вместе с уточняющим расчетом налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно обнаруженных ошибок законодательно не предусмотренна.

Заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) составляется по форме согласно (Д8) (приложение 8) Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 №1492, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20.12.2011 за №1490/20228 с изменениями и дополнениями.