Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 92 гостя.

Урядовий портал

Лицензия на алкогольные напитки и табачные изделия.

Переглядів: 2061

В Украине хозяйственная деятельность по обращению табачных изделий и алкогольных напитков регулируется государством и подлежит лицензированию. Согласно законодательству лицензии необходимо получать на следующие виды деятельности:

  • оптовая торговля алкогольными напитками;
  • оптовая торговля табачными изделиями;
  • розничная торговля алкогольными напитками;
  • розничная торговля табачными изделиями

Производство и торговля пивом, а также производство вин, наливок и настоек, изготовленных в домашних условиях для собственного потребления происходят без лицензии.

Лицензия на алкоголь, лицензия на табак - розничная торговля

Лицензия на алкоголь и табачные изделия (розничная торговля) выдается территориальными подразделениями Министерства Доходов и сборов.

Плата за лицензии:

Лицензия на алкоголь составляет 8000 гривен в год (возможна поквартальная оплата в размере 2000 гривен, в этом случае действие лицензии необходимо каждый квартал продлевать), а для сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов - 500 гривен в год.

Лицензия на табачные изделия составляет 2000 гривен в год (с возможной поквартальной оплатой в размере 500 гривен), а для сел и поселков - 250 гривен.

Лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией необходима прежде всего магазинам и предприятиям общественного питания (кафе, рестораны, бары и прочее). Лицензия выдается сроком на один год.

Дополнительная информация:

  • лицензия выдается на один год и регистрируется в органах Министерства Доходов и сборов;
  • торговая площадь объекта должна составлять не менее 20 м2;
  • торговый объект не должен находиться на территории учебных, дошкольных учреждений, на территории учреждений охраны здоровья, в местах проведения спортивных соревнований;
  • если, Вы хотите получить две лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и одну - на розничную торговлю табачными изделиями, то заполняете одно заявление, а в графе "количество лицензий" указываете три экземпляра.

Если в одном месте торговли Вы будете осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, то должны получить две лицензии.

За нарушение норм ЗУ от 01.06.2000 №1775-ІІІ «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» предусмотрена ответственность.

К субъектам хозяйствования за ведение хозяйственной деятельности без лицензии применяются финансовые санкции в виде штрафов у размерах, установленных законом (ст. 22 Закона).

 

Информационно – коммуникационный сектор