Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 124 гостя.

ExportUA

Как получить справку об отсутствии задолженности по ЕСВ

Переглядів: 1841

По требованию плательщиков, а именно: работодателей, физических лиц – предпринимателей и лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, органы доходов и сборов проводят сверку сумм начисления и уплаты ими единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕВ).

Для этого плательщик обращается с заявлением в произвольной форме относительно получения справки об отсутствии задолженности по ЕВ  органу доходов и сборов по основному месту учета. В заявлении обязательно отмечается наименование учреждения,  которому подается соответствующая справка.

Контролирующий орган на основании данных карточки лицевого счета плательщика определяет наличие/отсутствие задолженности по  ЕВ на дату формирования справки.

Справка произвольной формы (кроме справки об отсутствии задолженности по ЕВ в связи с принятием решения о ликвидации, реорганизации юридического лица, прекращения предпринимательской деятельности, физическим лицом) предоставляется плательщику, ЕВ бесплатно в течение 15 календарных дней (ст. 20 Закона Украины от 02.10.1996 №393/96-ВР «Об обращении граждан» с изменениями и дополнениями).

Данная норма предусмотренная частью 7 ст. 14  Закона Украины от  8 июля 2010 года №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями.