Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 93 гостя.

ExportUA

Основания для получения налоговой социальной льготы

Переглядів: 868

Для получения налоговой социальной льготы плательщику налога на доходы физических лиц необходимо подать работодателю заявление о применении льготы. Вместе с заявлением предоставляются также документы, которые подтверждают такое право. Перечень документов и порядок их представления утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. №1227. Плательщик налога самостоятельно избирает место применения налоговой социальной льготы (дальше – ПСП).

ПСП предоставляет возможность плательщику налога уменьшить начисленный общий месячный облагаемый налогом доход, полученный в виде заработной платы. Сумма, на которую уменьшается такой доход, определяется как процент прожиточного минимума для работоспособных лиц.

Льгота применяется к заработной плате плательщика налога только по одному месту ее начисления со дня получения работодателем заявления о ее применении. В то же время, если у плательщика налога возникает право на применение ПСП на других основаниях, чем те, которые были отмечены в его заявлении, такой плательщик должен подать новое заявление с соответствующими подтверждающими документами. Заявление о применении ПСП подается в произвольной форме.

В случае, если заявление и подтверждающие документы подано не с начала месяца, ПСП применяют ко всей сумме заработной платы, начисленной плательщику налога в таком месяце.

Если плательщик налога имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум и более основаниям, применяется одна ПСП на основании, которое предусматривает ее наибольший размер.

В то же время, обращаем внимание, что ПСП для любого плательщика налога (п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса), предоставляется в размере, который равен 50% размера прожиточного минимума для работоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года. (В 2014 г. – размер такой ПСП составляет 609 грн.).

При этом заработная плата плательщика налога не должна превышать предельный размер дохода, который дает право на получение ПСП (в 2014 г. – 1710 грн.).

Напомним,  категории плательщиков налога и размеры налоговых социальных льгот определены ст.169 разд. ІV Налогового кодекса Украины.