Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 95 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

К сведению ветеранов войны и инвалидов. Обеспечение санаторными путевками.

Переглядів: 3445

Управление труда и социальной защиты населения при обеспечении бесплатными санаторно-курортными путевками руководствуется «Порядком обеспечения санаторно-курортными путевками отдельных категорий граждан органами труда и социальной защиты населения», утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.02.2006 № 187 ( с внесенными изменениями и дополнениями) и обеспечивает путевками за счет средств государственного бюджета в порядке очередности и по мере поступления путевок следующие категории граждан:

  • инвалидов войны – первоочередно, ежегодно (инвалиды войны, которые принимали непосредственно участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, обеспечиваются  вне очереди  из числа первоочередников);
  • участники боевых действий – ежегодно;
  • участники войны и вдовы умерших (погибших) ветеранов войны – один раз в два года;
  • инвалидов общего заболевания и инвалиды  с детства  - в порядке очереди по мере поступления путевок.

Основанием для постановки на очередь является личное заявление,  рекомендации  индивидуальной программы реабилитации инвалидов (для инвалидов),   медицинская справка формы - 70/у, удостоверение о праве на льготы.

Инвалиды трудового увечья, нуждающиеся  в лечении по  основному  заболеванию, обеспечиваются санаторно-курортными путевками через  Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Лица, сопровождающие инвалидов 1 группы,  обеспечиваются  путевками без лечения (кроме санаториев сферы Министерства социальной политики Украины).

Инвалиды и ветераны  войны с заболеванием туберкулеза и дети до 18 лет обеспечиваются  санаторно-курортными путевками через органы здравоохранения.

Путевки в управление поступают , согласно заявки на необходимое количество путевок по статусам льготных категорий граждан и по профилям заболеваний, которую       Управление труда и социальной защиты населения два раза в год направляет в Департамент социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации,  из трех источников, а именно:

  • для ветеранов войны санаторно-курортные путевки поступают бесплатно из Министерства социальной политики Украины в ведомственные санатории Министерства: санатории «Салют» г.Одесса, «Перемога» г.Киев, «Родина» г.Трускавец, «Ветеран» г. Алушта, «Слава» г. Миргород;
  • для инвалидов, в т.ч. инвалидов - спинальников,  санаторно-курортные путевки поступают бесплатно из Министерства социальной политики Украины (централизованно закупленные): санатории «Славутич» г.Верхнеднепровск, «Озерный» г.Кременное, «Псел» Полтавская обл., «Новомосковский» Днепропетровская обл., «Гусарское урочище» Кировоградская обл., «Смеричка» Львовская обл., «Токари» Сумская обл., «Авангард» Винницкая обл., «Славянский» г.Славянск  и др.

Инвалидам войны, которые не воспользовались санаторно-курортным лечением в течении 2-х лет, выплачивается денежная компенсация за неиспользованное санаторно-курортное лечение, согласно их заявления ( не зависимо от медицинских показаний).

Инвалиды, инвалиды с детства, которые состоят на учете на санаторно-курортное лечение в управлении и в течении 3-х лет не оздоровились (не учитывая год постановки на учет), также имеют право на получение денежной компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение, согласно личного заявления, медицинских показаний.

Размер денежной компенсации вместо санаторно-курортного лечения определяется приказом  Министерства социальной политики Украины.

В 2013 году размер компенсации составлял для инвалидов войны 1 и 2 группы – 340,0 грн., для инвалидов войны 3 группы – 255,0 грн.; для инвалидов общего заболевания и с детства 1 и 2 группы – 255,0 грн., для 3 группы – 170,0 грн.

По всем вопросам обеспечения санаторными путевками или выплаты денежной компенсации за неиспользованное санаторное лечение  обращаться по адресу: г.Артемовск, ул.Горбатова, 57, каб.№14 или по телефону: 44-63-99.