Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 112 гостей.

Донецька обласна рада

Порядок представления запроса о получении выписки из реестра плательщиков НДС

Переглядів: 3202

Запрос о получении выписки из реестра плательщиков НДС по форме № 1-ЗВР подается лично плательщиком НДС или уполномоченным на это лицом или посылается по почте органу доходов и сборов по основному месту учета налогоплательщика. Форма такого запроса утверждена приказом Миндоходов Украины от 16.01.2014 г. № 26 «Об утверждении Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость».

В запросе отмечаются критерии поиска сведений в реестре плательщиков НДС (индивидуальный налоговый номер плательщика НДС или налоговый номер налогоплательщика), а также способ получения выписки из реестра (по почте или непосредственно в органе доходов и сборов).

Выписка из реестра плательщиков НДС по форме №2 – ВР формируется по соответствующим критериям поиска и содержит сведения из реестра, которые являются актуальными на дату формирования выписки.

В выписке отмечают:

  • наименование или фамилию, имя и отчество плательщика;
  • индивидуальный налоговый номер плательщика НДС;
  • дату налоговой регистрации;
  • срок действия  регистрации плательщика НДС;
  • дату регистрации субъектом специального режима налогообложения;
  • перечень видов деятельности сельскохозяйственного предприятия, на которые распространяется действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства;
  • дату внесения записи о видах деятельности.

Выписка предоставляется безвозмездно в течение двух рабочих дней с даты поступления запроса.

Напоминаем, что с 1 января 2014 года вступили в силу законы, которыми внесено изменения в порядок регистрации лиц как налогоплательщиков, в том числе, отменено свидетельство о регистрации плательщика НДС и предоставлено право получить выписку из реестра плательщиков НДС в органах доходов и сборов. Это такие законы Украины:

  • от 05.09.2013 № 441-VII «О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателях" относительно упрощения регистрации лиц как налогоплательщиков»;
  • от 05.09.2013 № 443-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации лиц как налогоплательщиков»;
  • от 24.10.2013 № 657-VІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений».