Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 138 гостей.

Школа мистецтв м.Артемівська

Планирование семьи

Переглядів: 2777

С 08.05.2014 по 18.052014 года объявлена Всеукраинская неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья. Цель проведения мероприятия – обратить внимание жителей Украины на важность сохранения репродуктивного здоровья, необходимость ответственного отношения к материнству и отцовству, а также важность планирования семьи.

ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ?

  • Для рождения желанных и здоровых детей.
  • Для сохранения здоровья женщин и мужчин.
  • Для предупреждения нежелательной беременности.
  • Для предупреждения болезней, передающихся половым путем.
  • Для достижения гармонии психосексуальных отношений в семье.

Оптимальный возраст для рождения детей 20-35 лет (так как доказано, что если беременность возникает раньше или позже, то протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушения здоровья у матери и ребенка выше).

Интервалы между родами должны быть не менее 2-2,5 лет: это позволит женщине восстановить свои силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей.

К сожалению, наши женщины недостаточно осведомлены о методах контрацепции, а ведь контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет переживания и опасения.

Решение об использовании того или иного метода контрацепции лучше принять после того, как Вы узнаете обо всех методах и проконсультируетесь со специалистом.

Аборт не является лучшим способом регулирования рождаемости; его можно избежать, применяя современные методы контрацепции.

Если нежелательная беременность все-таки наступила, и Вы решили сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше. Это снизит риск возможных осложнений.

После родов и аборта можно забеременеть до прихода первой менструации, поэтому до возобновления половой жизни необходимо подобрать надежный метод контрацепции.

Болезни, передаваемые половым путем, часто являются причиной бесплодия и сексуальных расстройств у мужчин и женщин. Презерватив поможет Вам избежать заражения и одновременно предохранит Вас от нежелательной беременности.

Половое воспитание и сексуальное образование детей и подростков поможет сохранить их здоровье, научить безопасному половому поведению, подготовить к будущей семейной жизни и воспитать чувство ответственного родительства.

По интересующим Вас вопросам можно обращаться в Кабинет планирования семьи женской консультации ЦРБ.

При необходимости можно обращаться в Донецкий центр планирования семьи, где высококвалифицированные врачи и психологи проводят консультации по вопросам планирования семьи, безопасного полового поведения, а также обследование и лечение мужчин, женщин и детей с различными видами сексуальной патологии, бесплодием у мужчин и женщин, воспалительными процессами в генитальной сфере. Центр осуществляет психологическую помощь кризисным семьям и одиноким людям. Адрес Центра планирования семьи в г. Донецке: пр-т Панфилова, 3, тел. 58-43-31

Планирование семьи, применение безопасных методов контрацепции, информированность в этой области поможет Вам сохранить свое здоровье и жить в согласии.

 

Подготовила:
Т.Л.Гребенюк,
инструктор санитарного просвещения
ЦПМСД Артемовского городского совета.