Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 106 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Действия плательщика НДС в случае отказа со стороны продавца товаров или услуг предоставить налоговую накладную

Переглядів: 1186

В случае отказа продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения или порядка регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров/услуг имеет приложить к налоговой декларации по НДС за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика. Это заявление является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. Такое право сохраняется за ним в течение 60 календарных дней, которые наступают за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный период, в котором не предоставлена налоговая накладная или нарушен порядок ее заполнения или порядок регистрации в Едином реестре.

Также, к заявлению нужно приложить копии товарных чеков или других расчетных документов, которые свидетельствуют факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины ”О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине”, что подтверждают факт получения таких товаров/услуг.

Соответствующая норма определена п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями.