Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 110 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Подаются ли бумажные носители, если отчетность направлена средствами телекоммуникационной связи?

Переглядів: 1056

В соответствии с п.49.3 ст.49 раздела ІІ Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755 с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) налоговая декларация предоставляется по выбору налогоплательщика, если другое не предусмотрено НКУ, одним из способов:

  • лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
  • посылается по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения (не позже чем за десять дней до окончания предельного срока представления налоговой декларации);
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Налогоплательщики, большие и средние предприятиям, подают налоговые декларации контролирующему органу в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством (п.49.4 ст.49 НКУ).

Согласно п.4 разделу ІІ Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи (далее – Инструкция), утвержденной приказом ДПА Украины от 10.04.08 №233, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.04.08 №320/15011, налоговые документы в электронном виде с обязательными реквизитами (в том числе с электронной цифровой подписью налогоплательщика (его должностных лиц)), поданные в соответствии с этой Инструкцией, согласно законодательству являются оригиналами, имеют юридическую силу, должны храниться и могут использоваться во время судебного или досудебного решения споров.

Пунктом 5 раздела ІІ Инструкции определенно, что в случае представления налогового документа в электронном виде налогоплательщик имеет право не подавать налоговые документы на бумажных носителях. То есть, если налогоплательщик подает к органам доходов и собраний налоговую отчетность в электронном виде средствами телекоммуникационной связи с наложением электронной цифровой подписи, то распечатаны оригиналы на бумажных носителях не добавляются.

Если налогоплательщик подает оригиналы документов налоговой отчетности на бумажных носителях, то, по желанию, может предоставить копии таких документов в электронном виде на электронных носителях (магнитных дисках, флеш-картах, компакт-дисках).

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в общедоступном информационно - справочном ресурсе (дано разъяснение в категории 135.02). Воспользоваться услугой можно по электронному адресу (http://zir.minrd.gov.ua) или через веб - портал Миндоходов (вкладка «Информационно - справочный ресурс»).