Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 98 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Особенности налогообложения операции по продаже земельного участка, полученного нерезидентом в наследство

Переглядів: 1410

Земельные отношения регулируются Конституцией Украины, Земельным  Кодексом Украины, а также принятыми в соответствии с ними нормативно правовыми актами.

Частью первой ст. 22 вышеупомянутого Кодекса предусмотрено, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для производства сельскохозяйственной продукции, осуществления сельскохозяйственной научно-исследовательской и учебной деятельности, размещения соответствующей производственной инфраструктуры, в том числе инфраструктуры оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, или предназначенные для этих целей.

Земли сельскохозяйственного назначения передаются в собственность и предоставляются в пользование гражданам, в частности, для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

При этом земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранцам, лицам, без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.

Иностранцам и лицам без гражданства позволяется приобретать право собственности на земельные участки лишь несельскохозяйственного назначения. В то же время допускается возможность получения такими лицами земель (земельных участков) сельскохозяйственного назначения в наследство, но при условии их следующего отчуждения.

Так, согласно части четвертой ст. 81 Земельного кодекса земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранцами, а также лицами, без гражданства, на протяжении года подлежат отчуждению.

Порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется разделом IV Налогового кодекса, в соответствии с которым плательщиком налога на доходы физических лиц, в частности, есть физическое лицо — нерезидент, которое получает доходы из источника их происхождения в Украине.

Доход с источником происхождения из Украины — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление)).

Доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляються (выплачиваются, предоставляются) в интересах нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV Налогового Кодекса для нерезидентов).

Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает норму бесплатной передачи, определенной ст.  121 Земельного кодекса в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет, не облагается налогом.

Условие относительно пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

Согласно положениям, закрепленными ст. 121 Земельного кодекса, граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

  • для ведения фермерского хозяйства — в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (паю) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;
  • для ведения личного крестьянского хозяйства — не более 2,0 гектара;
  • для ведения садоводства — не более 0,12 гектара;
  • для строительства и обслуживания обитаемого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебного участка), в селах — не более 0,25 гектара, в поселках — не более 0,15 гектара, в городах — не более 0,10 гектара;
  • для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 гектара;
  • для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 гектара.

Пунктом 172.2 ст. 172 Налогового кодекса предусмотрено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из объектов недвижимости, отмеченных в п. 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, не отмеченного в п. 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса, то есть 5%.

В то же время в соответствии с п. 172.9 ст. 172 Налогового кодекса доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, которые осуществляются физическими лицами — нерезидентами, облагается налогом согласно этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам 15 (17)%, определенными п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса.

Таким образом, доход от операций по продаже в течение отчетного налогового года унаследованного физическим лицом — нерезидентом объекта недвижимости, не отмеченного в п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса (земельного участка по целевому назначению для ведения товарного сельскохозяйственного производства), подлежит налогообложению на общих основаниях по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 (17)%.