Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 102 гостя.

Донецька обласна державна адміністрація

При каких условиях Фонд по временной потере трудоспособности оплатит дни болезни за границей.

Переглядів: 2538

На данный момент поездкой за границу, в том числе и рабочей, уже никого не удивишь. Украина активно сотрудничает с иностранными компаниями, поэтому направление в загранкомандировку для нас стало обыденностью. Полюбили мы отдых за пределами Украины. К сожалению, от неприятных ситуаций (болезнь или несчастный случай), следствием которых является временная потеря трудоспособности или даже смерть, никто не застрахован.

Если Вы, находясь за пределами Украины, в командировке или на отдыхе заболели, то должны получить документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность. Это может быть справка или больничный лист. Далее эти документы подлежат обмену на больничный лист согласно решению врачебно-консультационной комиссии лечебно-профилактического учреждения по Вашему месту жительства  или работы в случаях:

а) острых заболеваний и травм;
б) обострения хронических заболеваний;
в) беременности и родов;
г) оперативных вмешательств при неотложных состояниях.

Обмен осуществляется на основании переведенных на государственный язык и нотариально заверенных документов, подтверждающих временную потерю трудоспособности  во время пребывания за пределами Украины. Такой обмен Вы должны провести сами, чтобы предъявить своему работодателю больничный лист, выданный медучреждением по месту Вашего жительства или работы. Работодатель не обязан компенсировать Вам расходы, связанные с обменом таких документов, но по собственному решению может это сделать. В этом случае листок нетрудоспособности будет открыт со дня наступления временной нетрудоспособности и подлежит оплате по правилам, установленным законодательством Украины: первые 5 дней оплачиваются за счет средств работодателя, а с шестого дня – за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при болезни за границей по обменянному листку нетрудоспособности, принимается в общем порядке комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия.

Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособия по временной нетрудоспособности, принимает решение об отказе в назначении данного пособия, рассматривает основания и правильность выдачи листков нетрудоспособности. Кроме того, нужно учитывать, что на сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрено ограничением каким либо сроком срока представления документов для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Заметим, что если Вы не произведете обмен иностранной справки или больничного листка на «родной» больничный, то это не только лишает Вас права на выплату пособия за эти дни, но и касается других моментов, сопряженных с болезнью или несчастным случаем за границей.

Ведущий специалист Артемовской
ГИД
ДОО ФСС по ВПТ                                                                                    Бурлаченко Е.А.