Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 97 гостей.

ExportUA

Изменения к Постановлению Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2004 года №558 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги»

Переглядів: 3467

10.09.2014 Правительством принято постановление № 428 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2004 года № 558», вступившим в силу 17.09.2014 (со дня опубликования).

 

Указанным постановлением внесены изменения в Порядок назначения и выплаты компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги.

Изменениями дополнен перечень условий, при которых компенсация не назначается физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги гражданам, которым назначена: государственная социальная помощь на уход в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам"; надбавку на уход или государственная социальная помощь на уход в соответствии с Законами Украины "О пенсионном обеспечении", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Также компенсация не назначается самозанятым лицам; физическим лицам, которые проходят альтернативную (невоенную) службу; физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам, больным, которые по заключению врачебно-консультационной комиссии нуждаются в постоянном постороннем уходе и не способны к самообслуживанию и состоят в трудовых отношениях, в том числе на условиях неполного рабочего дня (кроме работы дома) , то есть выплата компенсации прекращается в случае, если лицо, которому предоставляются социальные услуги, работает (кроме работы на дому).

Компенсация может быть назначена по месту жительства или месту пребывания лица, которому предоставляются социальные услуги.

Для назначения компенсации лицом, нуждается в предоставлении социальных услуг, или его законным представителем (в случае признания этого лица недееспособным), в частности предоставляется копия справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией по форме N 157-1 / о, утвержденной приказом Минздрава от 30 Июль 2012 N 577 и заключение врачебно-консультационной комиссии о необходимости постоянного постороннего ухода и неспособности лица к самообслуживанию (за исключением инвалидов I группы, инвалидность которых установлена бессрочно и которые согласно справке к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией нуждаются в постоянном постороннем уходе ).

Порядок выдачи такого заключения и его форма утверждаются Минздравом.

Физическое лицо, которое предоставляет социальные услуги, в случае достижения пенсионного возраста, определенного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", или наступления инвалидности, обязано в десятидневный срок сообщить управлению труда и социальной защиты населения, в котором назначена компенсация. Компенсация выплачивается такому физическому лицу в новом размере со дня исполнения пенсионного возраста или установления инвалидности, если оно в этот период оказывало социальные услуги.

Продолжение выплаты компенсации в связи с окончанием срока предоставления социальных услуг физическим лицом или необходимостью получения социальных услуг лицом, которое в них нуждается, осуществляется на основании поданных заявлений вместе с новыми выводами врачебно-консультационной комиссии.

Сумма компенсации, начисленное физическому лицу, которое предоставляло социальные услуги, и которая осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается за весь период по день смерти включительно членам его семьи (муж, жена, дети), а в случае их отсутствия - входит в состав наследства.

Если получателем компенсации скрыто или поданы недостоверные данные, что повлияло на установление права на назначение компенсации и определение ее размера, вследствие чего были излишне выплаченные средства, структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения:

- определяет объем излишне выплаченных средств и устанавливает сроки их возврата; сообщает получателю компенсационной выплаты об объеме излишне выплаченных средств и сроки их возврата;

- в случае учета излишне выплаченных средств при выплате компенсации в следующих периодах проводит ежемесячные отчисления на основании своих решений в размере не более 20 процентов суммы, подлежащей выплате.

Обращаем внимание, что выплата компенсации приостанавливается если физическое лицо, которому предоставляются социальные услуги, будет находиться на санаторно-курортном лечении или на стационарном лечении самостоятельно без сопровождения и ухода со стороны физического лица, которое предоставляет социальные услуги. Выплата компенсации восстанавливается на основании заявления физического лица о продлении предоставления социальных услуг и справок об окончании пребывания на санаторно-курортном лечении или на стационарном лечении.

Получатели компенсации обязаны сообщать управлению труда, о пребывании физического лица, которому предоставляются социальные услуги, на санаторно-курортном лечении или на стационарном лечении самостоятельно без сопровождения и ухода.

Согласно разъяснений Министерства социальной политики Украины от 24.11.2014 г № 916/014/184-14, перерасчет назначенной до 17.09.2014 г. компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги, в связи изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2014 № 428 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2004 года № 558», проводиться не будет. Всем лицам, которым была приостановлена выплата компенсации в ноябре-декабре 2014г., в январе 2015 будет произведена выплата пособия с учетом задолженности.

Справки можно получить в Единой приемной управления и в её филиалах по адресам:

  • г. Артемовск,  ул. Горбатова, 57             телефон  44-64-02;
  • г. Соледар,      ул. Карпинского, 10а      телефон  44-49-18;
  • г. Часов Яр,     ул. Горького, 13              телефон    7-20-46.