Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 110 гостей.

Страхование залогового имущества

Переглядів: 660
Питання: 

Юридическое лицо — плательщик ежемесячных авансовых взносов, стал имущественным поручителем по кредитному договору своего бизнес-партнера. Банк - кредитор обязал застраховать заставленное имущество. Учитывается ли в составе налоговых расходов поручителя сумма оплаченных страховых взносов?

Відповідь: 

Нет, не учитывается. В соответствии с пп. 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса установлено, что в состав расходов плательщика налога входят расходы на страхование финансовых, кредитных и других рисков плательщика налога, связанных с осуществлением им хозяйственной деятельности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, которое действует на момент заключения такого страхового договора. Это значит, что расходы в виде страховых взносов относятся в состав расходов страхователя лишь в случае, если они непосредственно связаны с его собственной хозяйственной деятельностью.

Имущественный поручитель — это лицо, которое передает в ипотеку недвижимое имущество для обеспечения выполнения обязательства другого лица-должника, то есть оплачены страховые взносы не связанные с собственной хозяйственной деятельностью такого поручителя.

Следовательно, сумма средств, оплаченная поручителем за страхование заставленного им имущества по кредитному договору другого лица-должника, не включается в состав налоговых расходов такого поручителя.