Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 142 гостя.

Донецька обласна рада

Отображение в декларации доходов от продажи корпоративных прав

Переглядів: 1042
Питання: 

В результате продажи корпоративных прав получена предыдущая оплата от покупателя в 2013 г., однако договор заключен в 2014 г. Изменение участника общества у государственного регистратора зарегистрировано в 2014 г. В каком году отображать доходы от продажи корпоративных прав?

Відповідь: 

На основании пп. 170.2.2 ПКУ инвестиционная прибыль рассчитывается как позитивная разница между доходом, полученным плательщиком налога от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, которая определяется из суммы расходов на приобретение такого актива с учетом норм пп. 170.2.4–170.2.6 ПКУ (кроме операций с деривативами). К продаже инвестиционного актива приравниваются также операции по обмену инвестиционного актива на другой инвестиционный актив; обратного выкупа или погашения инвестиционного актива его эмитентом, который принадлежал плательщику налога; возврат плательщику налога средств или имущества (имущественных прав), предварительно внесенных им в уставный капитал эмитента корпоративных прав, в случае выхода такого плательщика налога из числа основателей (участников) такого эмитента или ликвидации такого эмитента.

Следовательно, основным условием расчета инвестиционной прибыли от операций с инвестиционными активами является переход прав собственности на такой инвестиционный актив, поскольку в соответствии со ст. 89 Гражданского кодекса Украины изменения в учредительные документы юридического лица, которые касаются сведений, включенных в единый государственный реестр, вступают в силу для третьих лиц со дня их государственной регистрации.

Исходя из изложенного, налогоплательщику необходимо подать декларацию о полученных доходах с момента заключения договора, то есть за 2014 г., в которой включить доход, полученный в 2013 г. как предыдущая оплата.