Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 94 гостя.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

1 октября Международный день пожилых людей

Переглядів: 2807
01.10.2015 - 08:33

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем - в Америке, а в конце 1980-х годов - во всем мире

Украина, как полноправный член ООН, поддержала инициативу международного сообщества и с 1991 г. ежегодно отмечает этот день. Решение о ежегодном праздновании в Украине Международного дня граждан преклонного возраста и создание условий социальной защиты пенсионеров, инвалидов, одиноких нетрудоспособных граждан утверждено правительственным постановлением.

По международной классификации лицом преклонных лет считается тот, кто достиг 65 лет. Таких в мире в настоящее время - 629 миллионов. То есть почти каждый десятый человек на Земле.

Это люди, наибольшее богатство которых - опыт, знание, умение, мудрость. Нынешние "пожилые люди" являются последними носителями классической культуры границы ХІХ-ХХ веков, того времени, в котором превыше всего были честь, воспитанность, толерантность, - те духовные качества, благодаря которым они достойно прошли сквозь все ужасы тоталитаризма, голодомором, репрессий и войн.

В Украине 12,8 миллиона пенсионеров, из них приблизительно 8,8 миллиона женщин и 5 миллионов мужчин. Мужчины живут в среднем на 11 лет меньше, чем женщины.

Население страны считается старым, если часть лиц пенсионного возраста превышает 12% всего населения страны. В Украине часть лиц пенсионного возраста составляет около 24%. При чем 23,5% из них живут сами.

Чтобы иметь возможность улучить качество жизни пожилых людей, необходимо активнее работать, по крайней мере, в двух направлениях:  

  • проводить системную раннюю диагностику и лечение сердечнососудистых заболеваний;
  • активно популяризировать здоровый образ жизни, который обязательно должен включать оздоровительные физические упражнения, соответствующие возрастным потребностям. 

Для решения этих проблем нужны специальные усилия профильных экспертов, а также активистов общественности. 

Врачи и общественные активисты должны популяризировать здоровый образ жизни   

Что может и должно быть основным в этом направлении? – Прежде всего, это просветительская деятельность групп повышенного риска.  

Здоровье каждого человека на 50% или 70% зависит от того, как мы контролируем факторы риска хронических болезней. Судя по многочисленным социологическим исследованиям только 3% украинцев ведут активный образ жизни.  

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды. Но жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой - то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

Старость - это осень жизни, а именно осенью природа расцвечивается самыми богатыми красками.

 

Подготовлено  КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»