Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 67 гостей.

Верховна рада України

Большая победа маленьких органов власти

Переглядів: 1540
29.01.2016 - 12:08

27 января 2016 года в городе Артемовск на сессии городского совета депутатами была принята программа развития  органов  самоорганизации  населения  г. Артемовска на 2016-2020 годы.

Органы самоорганизации населения - представительные органы, создаваемые жителями, которые проживают на законных основаниях на территории села, поселка, города или их частей, для решения отдельных вопросов местного значения.

Это домовые, уличные, квартальные комитеты, комитеты микрорайонов, районов в городах, сельские, поселковые комитеты.

В своем выступлении, руководитель Ассоциации «Возрождение и Развитие» Надежда Опалюк выделила основные задачи органов самоорганизации населения, такие как создание условий для участия жителей в решении вопросов местного значения в пределах Конституции и законов Украины на территории Артемовского городского совета, удовлетворение социальных, культурных, бытовых и других потребностей жителей путем содействия в предоставлении им соответствующих услуг, а так же участие в реализации социально-экономического, культурного развития города и других местных программ.

Начальник организационного отдела Артемовского городского совета Татьяна Черникова акцентировала внимание присутствующих на том, что общественности нужны органы самоорганизации. Именно они в полной мере смогут помочь удовлетворить общественный интерес и потребности жителей, дойти до власти со своими проблемами и потребностями и попытаться решить их осуществлять общественный контроль за деятельностью власти и других поставщиков различных услуг, а так же помогать объединяться людям для решения общих проблем по месту жительства.

Стоит отметить, что такая форма работы у громады города существует уже довольно давно, и желание жителей развиваться и самоорганизовываться с каждым годом растет.

C 2015 года общественной организацией «Ассоциация Возрождение и Развитие» при финансировании международного фонда «Возрождение»,  был создан Донецкий областной ресурсный центр, целью которого является проведение тренингов, семинаров, информационная поддержка и консультации для активистов громад, которые обеспечивают механизм социально-экономического развития громад, результатом работы стала принятие Программы развития  органов  самоорганизации  населения  г. Артемовска на 2016-2020 годы.

 Пресс служба ОО «АВР»