Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 142 гостя.

Презедент України

Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме

Переглядів: 2418
05.07.2016 - 13:29

В г.Бахмуте услуги по обслуживанию жилых домов оказывали пять частных и одно коммунальное предприятие, которые это право выиграли на конкурсе, который организовывал исполком Бахмутского городского совета.

1 июля 2015 года вступил в силу Закон Украины №417 от 14.05.2015 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», основным новшеством которого являлось то, что теперь только совладельцы многоквартирного дома (проще говоря, жильцы дома) могут принимать решение о том, кто будет управлять их домом – ОСМД или управитель.

Ст.13 указанного Закона определялось, что на протяжении года до 1 июля 2016 года совладельцы всех многоквартирных домов должны определиться со способом управления: то ли создать ОСМД, то ли назначить управителя. Если же жильцы дома не сделали ни первого, ни второго, то управление такими домами осуществляет управитель, которого на конкурсной основе выберет исполком Бахмутского городского совета.

До 1 июня 2016 года жильцы 563 многоквартирных домов г.Бахмута не определились, каким образом управлять своим домом. Поэтому в соответствии с Законом, исполком Бахмутского городского совета объявил конкурс на определение исполнителя услуг по управлению этими жилыми домами.

В течение месяца до проведения конкурса жители более 50  многоквартирных домов  определились с управителем. Эти дома были исключены из конкурса.

30 июня 2016 года состоялся конкурс, победителем которого стало КП «Артемовская управляющая компания жилищно-коммунальных услуг», как предприятие, имеющее успешный десятилетний опыт оказания данной услуги.

С 1 июля 2016 года исполком Бахмутского городского совета от имени жильцов многоквартирных домов заключил договор с КП  «Артемовская управляющая компания жилищно-коммунальных услуг» о предоставлении услуг по управлению комплексом домов, сооружений и придомовых территорий.

Чтобы не ломать устоявшуюся систему взаимоотношений между жильцами домов и обслуживающими  предприятиями, КП «Артемовская управляющая компания жилищно-коммунальных услуг» приняло решение, что подрядчиками по обслуживанию домов будут те же предприятия, которые и до этого оказывали эту услугу, а именно: ЧП «Квартал», ЧП «Вилс», ЧП «Наш дом плюс», ЧП «Жилищник», ООО «ТСК Восток» и РЭУ самой управляющей компании. С данными предприятиями с 01.07.2016г. заключены договора на содержание жилых домов, сооружений и придомовых территорий.

Оплату жители домов по-прежнему будут вносить на расчетные счета обслуживающих предприятий.

 Хочется указать всем жителям на два существенных плюса подобных взаимоотношений:

Первый:  В случае, если обслуживающие предприятия будут некачественно выполнять свою работу, а об этом можно будет судить по обращениям жильцов, теперь не надо ждать следующего конкурса, чтобы расторгнуть с ними договор. В таком случае КП «Артемовская управляющая компания жилищно-коммунальных услуг» в одностороннем порядке расторгает договор с таким предприятием и нанимает другого исполнителя работ по обслуживанию жилого дома. То есть, ответственность за качество выполняемых работ у предприятий возросла многократно.

Второй: Если жители многоквартирного дома все-таки примут решение о создании ОСМД или выборе управителя, то им достаточно предупредить управляющую компанию за 2 месяца об этом, и через два месяц такой дом будет исключен из договора между исполкомом Бахмутского городского совета и КП «Артемовская управляющая компания жилищно-коммунальных услуг».

Останні статті на сайті