Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 242 гостя.

Верховна рада України

Стихийная торговля бахчевой продукции

Переглядів: 2728
30.08.2016 - 13:13

Вниманию  потребителей!

Сегодня, в период массового поступлення  бахчевой продукции  на потребительский рынок, большая ее часть реализуется в местах несанкционированной  уличной торговли: на остановках транспорта,  вдоль автодорог, автотрасс, во дворах жилых домов, пр.

Такая продукция представляет  значительную угрозу для здоровья и жизни горожан, особенно сегодня, в  период, сопровождающийся  повышенной  температурой воздуха, а вместе с тем, повышенным риском  пищевых отравлений.  

Ведь стихийная торговля - это, прежде всего, отсутствие элементарных условий для хранения и реализации товаров.  Торговля осуществляется здесь,   в нарушение всех санитарно-эпидемиологических требований и правил торгового обслуживания, прямо с земли, где продукция подвержена воздействию пыли, грязи, осадков, пр.

Если реализуемые на городских рынках  продукты питания проходят обязательный лабораторный контроль и имеют соответствующие заключения ветеринарно-санитарной экспертизы,  то за качество товаров, которые продаются в  местах стихийной торговли, ответственности никто не несет: в 100% случаев здесь отсутствуют документы, подтверждающие их качество и безопасность.

Лица, торгующие в неустановленных местах, не проходят медицинское обследование, не имеют санитарных книжек, потому  могут являться носителями разного рода заболеваний.

Как правило, информация о продавце  здесь также отсутствует.  Реализаторы зачастую  не могут назвать фамилию предпринимателя, чей товар они продают (у кого работают), собственных документов, удостоверяющих личность, не имеют.   Таким образом, даже при желании пожаловаться на качество,  обвес, обсчет,  покупатель не сможет точно сказать, у кого был куплен товар.

А обвесы и обсчеты – это неизменные спутники стихийной торговли,  поскольку весы, используемые продавцами в подобных местах, не проходят поверку,  гири применяются, мягко говоря,  «нестандартные». 

Основными же участниками стихийной торговли   являются горожане, которые не задумываясь о последствиях, приобретают  в таких местах столь небезопасную продукцию.

Поэтому хочется еще раз обратиться к нашим потребителям: не приобретайте продукты питания,  в  т.ч. арбузы и дыни,  в неузаконенных  местах,  не подвергайте риску себя и членов своих семей, десятой дорогой обходите такого рода «неаккуратных» продавцов с их сомнительными, небезопасными  товарами.