Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 69 гостей.

Донецька обласна рада

Еще раз о субсидиях. Государственная помощь ищет тебя.

Переглядів: 4410
19.01.2017 - 12:42

Что такое «субсидия»?
Субсидия – это помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг. Размер субсидии – это часть стоимости жилищно-коммунальных услуг, которая возмещается государством. Субсидия является неизменной, ее получение не связано и не влечет за собой смену формы собственности жилья.

На какой объем услуг назначается субсидия?

Субсидия назначается на услуги в объеме так называемой «социальной нормы потребления», вне зависимости от фактически потреблённых объемов.
Оплата пользования жильем/содержания жилья, управления много-квартирным домом
- 13,65 м2 общей площади на одно лицо и дополнительно 35,22 м2на домохозяйство;
Централизованное и индивидуальное отопление (теплоснабжение) независимо от источника и вида энергии
 - 13,65 м2 отапливаемой площади на одно лицо и дополнительно
35,22 м 2на домохозяйство;
     - в случае использования тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжение) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми или квартирными приборами учета, - 0,0548 Гкал на 1 м 2 отапливаемой площади на месяц в отопительный период;
В случае использования природного газа для индивидуального отопления
- 5,5 куб. метра природного газа на 1 м 2 отапливаемой площади на месяц в отопительный период;
Для пользования услугами по централизованному снабжению холодной воды
- 2,4 м 3 на одно лицо на месяц при наличии централизованного снабжения горячей воды и 4 м 3 на одно лицо на месяц при отсутствии централизованного снабжения горячей воды.
В случае перерыва в предоставлении услуг по централизованному снабжению горячей воды (более чем на 14 сутки) в установленном законом порядке - 4 м 3 холодной воды на одно лицо на месяц.
    Для пользования услугами по централизованному снабжению горячей воды
- 1,6 м 3 на одно лицо на месяц.
    Для пользования услугами по газоснабжению:
- при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения - 4,4 м 3 на одно лицо на месяц;
- при наличии газовой плиты в случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 7,1 м 3 на одно лицо на месяц;
- при наличии газовой плиты и газового водонагревателя - 14 м 3 на одно лицо на месяц;
Для пользования услугами по электроснабжению (до 31 декабря в 2017 г.) в жилищных помещениях (домах) :

- в жилищных помещениях (домах), - 90 кВт·ч в месяц на семью (домохозяйство) из одного лица и дополнительно 30 кВт·ч на месяц на каждого другого члена семьи (домохозяйства), но не более как 210 кВт·г на месяц;

На какой срок назначается субсидия?

Субсидия назначается на 12 месяцев с месяца подачи заявки. Уведомление о назначении субсидии предоставляется отдельно на ото-пительный и неотопительный сезоны.Для арендаторов  жилищного  помещения (дома)субсидия для возмещение   расходов   на   оплату   жилищно-коммунальных  услуг назначается  на  срок  действия  договора  найма   (аренды) жилищного помещение,  но не более чем на 12 месяцев с месяца обращения за ее  назначением.  На  следующий  срок  субсидия назначается по личному обращению арендатора.

Что такое «обязательная часть платежа за жилищно-коммунальные услуги»?

Это часть стоимости услуги, которую Вы должны оплачивать в случае назначения субсидии.
Если Вам назначили субсидию, Вы обязаны ежемесячно вносить свою обязательную часть платежа за жилищно-коммунальные услуги. В случае, когда фактическая стоимость использованной услуги меньше, чем обязательная часть платежа за эту услугу, Вы оплачиваете ее фактическую стоимость. Если стоимость услуги выше, чем обязательная часть платежа за эту услугу плюс назначенная субсидия, Вы оплачиваете разницу между стоимостью услуги и субсидией.

Назначение субсидий лицам, которые имеют право на льготы.
Лицам, имеющим право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа, при назначении субсидии учитывается стоимость платы за услуги без учета льгот. То есть в случае назначения таким лицам жилищной субсидии им не начисляются соответствующие льготы.

Расчет дохода для назначения субсидии
Для назначениясубсидиисовокупный доход исчисляется исходяиздоходов, начисленныхлицам, которые достигли 14-летнего возраста по состоянию на 1 январягода, за которыйучитываютсядоходы, без учетаналога с доходовфизическихлиц
Если у лица, достигшего 18-летнего возраста по состоянию на 1 января года, за которыйучитываютсядоходы для назначениясубси-дии, среднемесячныйсовокупный доход меньшепрожиточногоминимума, установленного для трудоспособныхлиц по состоянию на 31 декабряэтого же года, или в которомотсутствуютдоходы, но он учился на дневной формеобучения в общеобразовательном, профессионально-тех-ническом, высшемучебномзаведении, для расчетасубсидии среднемесячный доход такого лицаопределяется на уровне одного прожиточногоминимума, установленного для трудоспособныхлиц по состоянию на 31 декабрягода, за которыйучитываютсядоходы для назначения субсидии.
    Если у лица, достигшего 18-летнего возраста по состоянию на 1 января года, за которыйучитываютсядоходы для назначениясуб-сидии, среднемесячныйсовокупный доход меньшепрожиточногоминимума, установленного для трудоспособныхлиц по состоянию на 31 декабряэтого же года, но который в течениеуказанногопериодаполучалхотябы один изследующихвидовдохода: пенсию, стипендию, помощь при
рождении (усыновлении) ребенка, пособие по уходу за ребенком до достиже-нияимтрехлетнеговозраста, помощьинвалидам с детства и детям-инвалидам, пособие по уходу за инвалидом I и II группы вследствиепсихическогорасстройства, помощьлицам, которые не имеют права на пенсию и инвалидам, пособие по безработицеилилюбые доходы, полученныелицом, которое не достигло 18-летнего возраста по состоянию на
31 декабрягода, за которыйучитываютсятакиедоходы, то в расчет субсидиивключаютсяфактическиеразмерыполученных такими лицами доходов.
    Если у лица, достигшего 18-летнего возраста по состоянию на 1 январягода, за которыйучитываютсядоходы для назначениясубсидии, отсутствуютдоходы, для расчетасубсидиисреднемесячный доход такого лицаопреде-ляется на уровнедвухразмеровпрожиточногоминимума, установленного для трудоспособныхлиц по состоянию на 31 декабрягода, за которыйучиты-ваютсядоходы для назначениясубсидии. В отдельныхслучаях по решениюкомиссий, для лиц, проживающих в семьях, оказавшихся в сложныхжизнен-ныхобстоятельствах, в расчетсубсидииможетвключатьсясреднемесячный
совокупный доход на уровне одного прожиточногоминимума, установленного для трудоспособныхлиц по состоянию на 31 декабрягода, за которыйучитываютсядоходы.
Для физическихлиц - предпринимателей, которыеизбралиупрощенную систему налогообложения и являютсяплательщикамиединогоналога:
-  первойгруппы, независимо от полученных (неполученных) доходов в сово-купный доход за каждыймесяцучитывается доход на уровнедвухразмеров про-житочногоминимума, установленного для трудоспособныхлиц по состоянию  на 31 декабрягода, за которыйучитываютсядоходы;
- второйгруппы - трехразмеровпрожиточногоминимума, установленного для трудоспособныхлиц;
- третьейгруппы, - четырехразмеровпрожиточногоминимума, установленного для трудоспособныхлиц.
 При этом не учитывается доход, полученныйсамозанятымлицом, и доход от предпринимательскойдеятельности, информацию о которыхпредоставлено ДФС на запрос. Система налогообложения и группаплательщикаединогоналога для упрощеннойсистемыналогообложенияопределяется на начало месяца, с которогоназначаетсясубсидия.
Лица, которые получали в предыдущем календарном году пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80 - летнего возраста, в совокупный доход таких трудоспособных лиц учитывается доход на уровне одного размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособ-ных лиц без рассмотрения этого вопроса на комиссии (личное обращение граждан).
В случае если на время обращения за назначением субсидии лицо является неработающим пенсионером, не имеет других доходов, кроме пенсии, в его среднемесячный совокупный доход учитывается размер пенсии за месяц, предшествующий месяцу, с которого назначается субсидия (личное обращение граждан).
Для лиц, которые в течение года, за который учитываются доходы для назначения субсидии, находились на срочной военной службе, среднемесяч-ный совокупный доход независимо от полученных (не полученных) таким лицом доходов определяется на уровне половины размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на 31 декабря года, за который учитываются доходы.
В совокупный доход не  включается
В совокупный доход не учитываются уплаченные лицом алименты,доходы от размещения депозитов, оплата труда членов избирательнойкомиссии, а также лиц, привлекаемых к работе в комиссии, в томчисле в день голосования, дни установления  итогов голосования и результатов выборов, помощь общественных и благо-творительныхорганизаций, помощь на погребение, единовременное пособие, котороепредоставляется в соответствии с законодательством или по решению органовисполнительной власти и местного само-управления, предприятий,учреждений, организаций независимо от формы собственности, стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок,протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации.
Суммы, которыевыплачиваются в порядке возмещения вреда, причиненногоработнику за повреждения его здоровья, что связано сисполнением им трудовых обязанностей – регресс (личное обращение граждан).
Лицам, которые берут (брали) непосредственное участие в проведении антитеррористической операции, и / или членам их семей в совокупный доход не учитываются:полученныеими в периоднепо-средственногоучастия в проведенииантитеррористическойоперацииденежноеобес-печение и другиевыплаты и видысоциальнойпомощи, осуществляемыхработникамправоохранительныхорганов, военно-служащим и работникамВооруженных сил, Национальной Гвардии, СБУ, Службы внешнейразведки, Госпогранслужбы, Госспецтранс-службы, лицамрядового, начальствующего состава, военнослужащим, работникамМВД, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, другимработникам образованных в соответствии с законом воинских формирований;полученная ими в период и / или после непосредствен-ного участия в проведении антитеррористической операции благо-творительная помощьнезависимо от размера и источника про-исхождения.