Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 77 гостей.

Всемирный день борьбы с бешенством: осведомленность – лучшая защита против бешенства

Переглядів: 10443
27.09.2011 - 06:12

28 сентября 2011 года мир вновь объединится для повышения осведомленности и понимания важности профилактики бешенства. Артемовский городской центр здоровья, Артёмовская центральная районная больница поддерживают эту инициативу и предлагают присоединиться к числу единомышленников учреждения гг.Артемовска, Часов Яра и Соледара.

Эта акция проводится под руководством Глобального Альянса по борьбе с бешенством и при поддержке многочисленных организаций. Она ежегодно объединяет сотни тысяч людей по всему миру, чтобы подтвердить тезис: «Бешенство - предотвратимое заболевание, но уносит жизни 55 тысяч людей ежегодно, половина из которых - дети в возрасте до 15 лет».

«В наибольшей опасности от этой болезни находятся дети из-за их тесного контакта с собаками, основным источником бешенства», - так комментирует ситуацию Дебби Бриггс, исполнительный директор Глобального Альянса по борьбе с бешенством. «Дети зачастую не осознают опасность того, что от собаки передаётся бешенство, и не рассказывают своим родителям, если их укусило, поцарапало, ослюнило животное. Родители должны осматривать кожные покровы ребёнка и выяснять причины появления царапин, ссадин, ран" - говорит Бриггс.

В Донецкой области в течение 35 лет отмечается стойкая неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству. Последние пять лет – пик регистрации случаев бешенства у животных и обращений людей за медицинской помощью по поводу укусов животными (9-10 тыс. обращений ежегодно). В 2010 году в области было зарегистрировано 100 очагов бешенства, один человек умер (житель г. Селидово).

Согласно информации Артёмовской СЭС, в лечебно-профилактические учреждения города Артёмовска и Артёмовского района по поводу укусов, ослюнения, оцарапывания животными в 2010 году обратилось 350 человек (в т.ч. 78 детей). На территории города и района было 10 случаев заболевания бешенством у животных (1 – у дикого животного, 8 – у домашних животных, 1 – у сельскохозяйственного животного). За 8 месяцев 2011 года зарегистрировано 228 обращений (59 - дети) и 2 случая бешенства у животных в населённых пунктах Артёмовского района.

 

ЧТО  НУЖНО  ЗНАТЬ О БЕШЕНСТВЕ

  • возбудитель бешенства – вирус, который накапливается в центральной нервной системе и слюнных железах больного животного и выделяется вместе со слюной
  • бешенством болеют дикие животные (волки, лисы, шакалы, барсуки, енотовидные собаки, летучие мыши) и домашние (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные – коровы, овцы, свиньи, козы).
  • человек может заразиться бешенством при укусе больным животным, при попадании его слюны на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Возможно заражение и через предметы, зараженные слюной больных животных при снятии шкур и разделке туш больных животных
  •    -  вирус бешенства появляется в слюне животного за 10 дней до возникновения первых признаков заболевания. Именно поэтому здоровый внешний вид животного, которое укусило, поцарапало или ослюнило, не должен успокаивать. Любой укус, оцарапание или ослюнение животным человека опасны.
  • если вас укусило животное, первое, что необходимо сделать - немедленно обработать рану насыщенным мыльным раствором в объёме 2-3 литров (это способствует уменьшению дозы инфекционного агента). Ни в коем случае нельзя обрабатывать рану йодом, фурацилином, перекисью водорода. Эти средства вызывают раздражение нервных окончаний, тем самым способствуют продвижению вируса. Надо сразу же обратиться за медицинской помощью (желательно не позже трёх дней с момента укуса).
  • инкубационный (скрытый) период у человека длится от 7 дней до 1 года.
  • бешенство - смертельно опасное заболевание. Вылечиться от бешенства нельзя, его можно только предупредить, сделав своевременно и без перерыва прививки. Успех вакцинопрофилактики бешенства во многом зависит от того, насколько быстро человек обратится за помощью к врачу. Желательно сообщить медицинскому работнику следующую информацию: описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Если будет назначен курс прививок, обязательно нужно провести его. Сорок уколов в живот уже давно никто не делает. Курс прививок против бешенства состоит из шести инъекций.

Дополнительную информацию о Всемирном дне борьбы с бешенством можно найти на официальном веб-сайте ГлобальногоАльянса по борьбе с бешенством www.rabiescontrol.net и на сайте www.worldrabiesday.org

Ольга Литвин,
главный врач Артёмовского городского центра здоровья