Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 65 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Как передаётся туберкулёз?

Переглядів: 2438
22.03.2018 - 12:30

Бактерии туберкулёза передаются воздушнокапельным путем от человека к человеку. Больной при кашле выделяет в окружающий воздух ми-кроскопические капельки с бактериями туберкулёза. Некоторое время они находятся в воздухе и могут попасть в дыхательные пути другого человека. Опасность заражения (инфицирования) существует только при контакте с больным инфекционным туберкулёзом лёгких

Каковы типичные симптомы заболевания туберкулёзом?

Заболевание часто начинается с незначительных жалоб. К ним относятся кашель (иногда с примесью крови), снижение веса, потеря аппетита, усталость, незначительное повышение температуры, ночная потливость, боль в груди.

Как можно определить, болен ли я?

В зависимости от вашего возраста методами ранней диагностики туберкулеза являются:

- Туберкулинодиагностика (реакция Манту), для детей (от 4 года до 14 лет);

- Флюорография, для взрослых.

Что может снизить защитные силы вашего организма?

Если в дыхательные пути попадет слишком большое количество туберкулезных палочек-микобактерий, организм может не справиться с таким натиском. Если Вы длительное время общаетесь с больным туберкулезом, ваш организм подвергается постоянным атакам, и может настать момент, когда он больше не сможет эффективно сопротивляться инфекции. Известны также другие факторы, содействующие развитию микобактерий в организме:

  • стресс - душевное или физическое перенапряжение;
  • неумеренное потребление алкоголя;
  • курение;
  • недостаточное или неполноценное питание;
  • другие болезни, ослабляющие организм.

Дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди более подвержены инфекции.

Как можно заразиться туберкулёзом?

Основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко.

Что может снизить защитные силы вашего организма?

Если в дыхательные пути попадет слишком большое количество туберкулезных палочек-микобактерий, организм может не справиться с таким натиском. Если Вы длительное время общаетесь с больным туберкулезом, ваш организм подвергается постоянным атакам, и может настать момент, когда он больше не сможет эффективно сопротивляться инфекции. Известны также другие факторы, содействующие развитию микобактерий в организме:

  • стресс - душевное или физическое перенапряжение;
  • неумеренное потребление алкоголя;
  • курение;
  • недостаточное или неполноценное питание;
  • другие болезни, ослабляющие организм.

Дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди более подвержены инфекции.

Как уберечься от заболевания?

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.

Излечим ли туберкулёз?

В настоящее время имеется много противотуберкулезных препаратов, прием которых позволяет полностью излечить болезнь. Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру. Больной туберкулезом должен своевременно принимать лечение в полном объеме, предписанном ему врачом. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.

Как лечится туберкулёз?

Лечение проводится под непосредственным наблюдением медицинских работников, что рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения как наиболее экономически эффективная стратегия. Лечение больных туберкулёзом включает фазы: интенсивную фазу и фазу продолжения лечения. Начальная (интенсивная) фаза лечения проводится в стационаре противотуберкулёзного учреждения. Затем, когда больной перестает выделять микобактерии в окружающую среду и не может инфицировать окружающих, его переводят на амбулаторное лечение (фаза продолжения), во время которого необходимо принимать препараты также под контролем медицинских работников в противотуберкулёзном диспансере или другом лечебном учреждении. Поддерживающая фаза является обязательным условием успешного излечения. Во время лечения периодически проводятся анализы мокроты на наличие в ней микобактерий туберкулёза, а также другие необходимые исследования. Для успешного излечения необходимо точно соблюдать все указания врача.

Как должны вести себя родственники и близкие больного туберкулёзом?

Ваша задача – поддержать близкого человека, помочь ему бороться с болезнью:

 

- напоминайте ему вовремя о необходимости принять препараты;

- поддерживайте его решимость закончить назначенный курс лечения;

- окружите его заботой и вниманием, создайте уют и теплую атмосферу в доме;

- положительные эмоции способствуют выздоровлению.

Особенности режима лечения и инфекционный характер заболевания могут заставить больного туберкулёзом почувствовать себя отверженным, возникает раздражительность, агрессия. Родным следует запастись терпением и с пониманием относиться к этому. Необходимо объяснить окружающим, что больной туберкулёзом в фазе продолжения не заразен и общение с ним не представляет опасности. Родственники больного не должны забывать о собственном здоровье. Хотя бы раз в год они должны посетить врача-фтизиатра для контроля состояния здоровья.

Что будет если не лечиться?

Если вообще не обращаться за медицинской помощью, в некоторых случаях туберкулёз может развиваться очень быстро, что приведёт к смерти больного. В остальных случаях болезнь переходит в хроническую форму. Её обострения протекают очень тяжело – с повышением температуры, мучительным кашлем, кровохарканьем. Если отказаться от лечения после прохождения его интенсивной фазы, почувствовав улучшение, болезнь вернётся в более тяжелой форме.

Можно ли лечить туберкулёз «народными средствами»?

Излечение полностью и эффективно возможно только специальными противотуберкулёзными препаратами под контролем медицинских работников. Заниматься самолечением недопустимо.

Что означает инфицирование и заболевание туберкулёзом?

После попадания микобактерий туберкулёза в организм, в большинстве случаев, иммунная система способна остановить их размножение. В этом случае в организме человека находятся неактивные живые микобактерии, и этот человек пока только инфицирован туберкулёзом. При ослаблении иммунной системы (стресс, хронические заболевания, курение, алкоголизм и
т. д.) находящиеся в организме неактивные микобактерии могут начать размножаться, вызывая туберкулёз.

Инфицированные микобактерией туберкулёза люди не являются инфекционно опасными. Заболевание туберкулёзом может развиться как сразу после инфицирования, так и спустя много лет. Иммунная система большинства инфицированных людей способна предотвратить развитие заболевания. Только 10% из всех инфицированных людей заболевает на протяжении жизни, остальные 90% остаются до конца инфицированными, но болезнь у них не развивается.

Чем опасен туберкулёз?

Микобактерии туберкулёза разрушают ткани лёгких, что становится причиной смерти либо тяжёлой инвалидности. Заболевание может долгое время протекать скрыто, и если человек не привык обращать внимания на своё недомогание, он может обратиться за медицинской помощью слишком поздно, когда лечение потребует гораздо больше усилий и времени. Больной заразной формой туберкулёза лёгких, не принимающий лечения, может инфицировать в год от 10 до 15 здоровых человек.

Останні статті на сайті