Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 96 гостей.

Презедент України

Поездка в Мюнхен

Переглядів: 8116
10.05.2012 - 05:38

Городской отдел образования тесно сотрудничает с Малой академией наук Украины. Наши учащиеся являются членами академии и имеют возможность принимать участие в различных проектах.

По инициативе методического кабинета Артемовского городского отдела образования в декабре 2011 года на базе школы №12 состоялся Всеукраинский лекторий-практикум, где наши учащиеся смогли не только прослушать лекции, но и продемонстрировать свои знания. Благодаря такому сотрудничеству появилась возможность принять участие в работе Международного проекта «Немецко-Украинский аэрокосмический детский университет», который начал свою работу в апреле 2012 года.

Малая Академия Наук Украины отобрала 10 самых одаренных детей из всех уголков нашей страны. Из Донецкой области – 2 человека, в том числе Музыченко Юлия, ученица 10-А класса Артемовской общеобразовательной школы № 12.

Суть проекта заключалась в том, что украинские школьники, находясь на протяжении недели в Германии, проходили обучение и практику, посещали лекции и конференции, проводили опыты в лабораториях вместе с немецкими сверстниками.

Ребят поселили на территории самого большого в мире технического музея – Немецкого музея (Deutsches Museum), в Кершенштейнер колледже. С первых дней пребывания в новой стране Германия покорила их сердца своей сохранившейся культурой, архитектурными памятками и атмосферой гостеприимности.

Программа мероприятий, составленная на период их пребывания в Германии, была весьма обширной, увлекательной и познавательной: учащиеся посетили лекцию по робототехнике, которая проходила в экспериментальной лаборатории Технического университета Мюнхена; побывали на экспозиции летательных аппаратов разных периодов ХХ-ХХІ веков; познакомились с известнейшим немецким астронавтом Ульрихом Вальтером; неоднократно проводили эксперименты в ДНК-лаборатории (выделение нитей ДНК из собственной слюны и изучение плазмолиза); посетили факультет пищевой промышленности, окружающей среды и сельского хозяйства Технического университета Мюнхена; побывали на тренингах в Баварском Центре одаренного и талантливого ребенка. Также сбылась мечта Юлии – она побывала на уроке физики в немецкой школе, а конкретнее, в гимназии Марии Терезии! Исходя из ее наблюдений, уроки проходят в веселой, интерактивной форме, что позволяет детям лучше воспринимать информацию.  В последний день их пребывания в Германии на территории колледжа состоялось торжественное завершение поездки.

Были подведены итоги недельного сотрудничества с немецкими ребятами, делились эмоциями и впечатлениями, обменивались электронными адресами.

Поездка была прекрасной! Для себя Юля открыла много нового в отрасли науки и техники, познакомилась с интересными людьми, подружилась с ребятами из Украины и Германии.

После этой поездки Юлия Музыченко сделала вывод, что подобные проекты необходимы, особенно в период, когда наша страна находится на пути экономического и социально развития. Это поможет наладить и установить прочные дружеские отношения со многими странами, поможет детям увидеть мир. Последнее поспособствует формированию у подростков собственных взглядов на жизнь, на своё будущее!

Музыченко Юлия, ученица 10-А класса Артемовской общеобразовательной школы № 12 приняла участие в работе Международного проекта «Немецко-Украинский аэрокосмический детский университет», который начал свою работу в апреле 2012 года.Музыченко Юлия, ученица 10-А класса Артемовской общеобразовательной школы № 12 приняла участие в работе Международного проекта «Немецко-Украинский аэрокосмический детский университет», который начал свою работу в апреле 2012 года.Музыченко Юлия, ученица 10-А класса Артемовской общеобразовательной школы № 12 приняла участие в работе Международного проекта «Немецко-Украинский аэрокосмический детский университет», который начал свою работу в апреле 2012 года.Музыченко Юлия, ученица 10-А класса Артемовской общеобразовательной школы № 12 приняла участие в работе Международного проекта «Немецко-Украинский аэрокосмический детский университет», который начал свою работу в апреле 2012 года.Музыченко Юлия, ученица 10-А класса Артемовской общеобразовательной школы № 12 приняла участие в работе Международного проекта «Немецко-Украинский аэрокосмический детский университет», который начал свою работу в апреле 2012 года.