Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 124 гостя.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Контроль за Порядком реализации алкогольных напитков и пива

Переглядів: 8157
12.06.2012 - 13:29

Субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим розничную торговлю алкогольными напитками и пивом !

В связи с проведением в Донецкой области финальных игр чемпионата Европы по футболу Евро-2012 и с целью недопущения правонарушений, содеянных   несовершеннолетними болельщиками на почве употребления алкогольных напитков,  хозяйствующие субъекты обязаны усилить контроль за соблюдением  законодательства, регламентирующего торговлю алкогольными напитками и пивом.

Порядок реализации алкогольных напитков и пива регламентирован Законом Украины от 19.12.1995 №481/95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных нвапитков и табачных изделий», а также Правилами розничной торговли алкогольными напитками ( Постановление Кабината Министров Украины от 30.07.1996 №854).

Согласно указанным нормативным документам запрещается продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива (кроме безалкогольного) лицам, не достигшим 18 лет.

Если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста, продавец обязан потребовать у него паспорт или другой документ, подтверждающий возраст покупателя.

В случае отказа покупателя предоставить такой документ продажа пива, алкогольных напитков данному лицу запрещается.

За несоблюдение  данных правил субъект хозяйствования и его работники несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Согласно ст. 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях  продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива (кроме безалкогольного) лицам, не достигшим 18-летнего возраста, влечет наложение на нарушителя  штрафа от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан ( от 510 до 1700 грн.).  Кроме того, субъект предпринимательской деятельности лишается лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.

Останні статті на сайті