Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 126 гостей.

Верховна рада України

Запрет рекламы лекарств сохранит здоровье украинцев

Переглядів: 7689
03.09.2012 - 05:46

28 августа 2012 года узаконен запрет рекламы лекарств. Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева считает, что это позволит решить проблему с самолечением и самоназначением лекарств.

"Принятие закона позволило ввести для всех отечественных производителей обязательные требования надлежащей производственной практики и усилить контроль за соблюдением условий производства лекарств, оптовой и розничной торговли; усилить контроль за качеством ввозимых в Украину лекарственных средств; ввести нормы, существенно ограничивающие рекламу лекарственных средств и БАДов (разрешается реклама только тех лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены Министерством здравоохранения в перечень запрещенных для рекламы лекарственных средств. Запрещено в рекламе БАДов указывать на их лечебное действие)", - подчеркнула она.

Татьяна Бахтеева отметила, что, по данным ВОЗ, смертность от неправильного и неконтролируемого приема лекарств занимает пятое место в мире среди причин смертности.

"Эксперты утверждают, что около 50% приобретенных без рецептов и без назначения врачом препаратов куплены абсолютно без какой-либо потребности. Население Украины лечится от одного, а умирает от другого. Остается практически неизменной структура причин смерти - лидирует со значительным отрывом смертность от заболеваний сердечно -сосудистой системы: около 60% умирает в стране от острых инфарктов и инсультов, более 12% - от онкологических заболеваний. В то же время при анализе продажи лекарств в структуре первой двадцатки препаратов, товары на сумму более 1 млрд грн, превалируют препараты: эссенциале, Мезим, Милдронат, Анаферон, Лида, Карсил, Линекс, Арбидол, Гепабене, Фестал, Но-шпа. Такого нет ни в одной цивилизованной стране мира!"- констатировала парламентарий.

"Теперь согласно постановлению Кабмина № 629 от 16 июля 2012 года в Государственный реестр лекарственных средств вносится информация о принадлежности препаратов к таким, что их реклама запрещена", - резюмировала Бахтеева.

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета» по материалам УНН

Останні статті на сайті