Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 110 гостей.

ExportUA

Право на льготный проезд для инвалидов

Переглядів: 9088
13.02.2013 - 13:06

Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» определено, что инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов, имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте, а также всеми видами пригородного транспорта.

Дети-инвалиды и инвалиды первой, второй групп по зрению и с нарушением опорно-двигательного аппарата и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов вышеперечисленных категорий, имеют право на бесплатный проезд также в метро.

Инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не больше одного человека, сопровождающего инвалида или ребенка-инвалида), имеют право на 50-процентную скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах, осуществляющих пассажирскую перевозку) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая.

Льготную перевозку инвалидов осуществляют все предприятия транспорта независимо от формы собственности и подчинения согласно Закону Украины «О транспорте».

Ограничение права лиц с инвалидностью на льготный проезд транспортом не допускается.

Министерство социальной политики письменно обратилось в Министерство  инфраструктуры относительно урегулирования вопроса льготной перевозки инвалидов при предъявлении справки к акту осмотра МСЭК (при наличии документа, удостоверяющего личность).

Министерство инфраструктуры довело к сведению субъектов, которые осуществляют пассажирские перевозки о наличии права лиц с инвалидностью на льготный проезд при наличии справки к акту осмотра МСЭК.

Исходя из вышеизложенного, до урегулирования ситуации об обеспечении удостоверениями лиц, которые получают государственную социальную помощь соответственно к Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» для реализации права инвалидов, детей-инвалидов на льготный проезд они должны предъявить справку к акту осмотра МСЭК и документ, который удостоверяет личность.

Кроме этого, управлениям труда и социальной защиты населения рекомендовано  выдавать справки, которые подтверждают назначение государственной социальной помощи соответственно к Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» вместо удостоверений.

Информация подготовлена Министерством социальной политики Украины на запрос Главного управления труда и социальной защиты населения Донецкой областной государственной администрации.

Управление труда и социальной защиты населения Артемовского городского совета доводит к сведению инвалидов, что на сегодняшний день из-за отсутствия удостоверений, выдается справка  о назначении государственной социальной помощи соответственно к Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», которая дает право на льготный проезд.

Для получения справки инвалид или его уполномоченное лицо может обратиться по адресу: г.Артемовск, ул.Горбатова, 57, кабинет 10. При себе необходимо иметь паспорт и фотографию получателя государственной социальной помощи.

Останні статті на сайті