Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 91 гість.

Донецька обласна рада

«Диалог со страной» помог жителям Донетчины в решении важных вопросов

Переглядів: 5549
07.08.2013 - 06:52

Масштабный всеукраинский проект "Диалог со страной", который состоялся в феврале, предоставил возможность гражданам Украины не только пообщаться с Президентом в прямом телевизионном эфире, но и решить ряд жизненно важных вопросов путем обращения на «горячую» телефонную линию. Если в самом эфире прозвучало до 50 вопросов, то это составляет только 0,002 процента от всех принятых обращений.

В течение 12-22 февраля 2013г. на многоканальный номер государственного учреждения «Правительственный контактный центр» (0-800-50-20-13) в рамках проекта поступило 21162 звонка, в том числе было зарегистрировано 16438 обращений. Больше всего таких обращений - 1277 - поступило от жителей Донецкого региона, что свидетельствует о доверии дончан к своему Президенту.

Стоит сказать, что больше всего жителей области интересовали вопросы социальной защиты - 24,7% от всех обращений, коммунального хозяйства (18%), здравоохранения (13%), жилищной политики (7,2%), благоустройства и строительства (8 %), и другие не менее важные вопросы.

В течение двух недель все обращения были рассмотрены профильными структурными подразделениями облгосадминистрации, заявителями получены письменные ответы, а самое главное за всем этим стояли реальные действия со стороны органов исполнительной власти, которые координировал глава облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Те вопросы, которые невозможно решить в короткое время находятся на контроле Администрации Президента Украины и главы Донецкой облгосадминистрации Андрея ШИШАЦКОГО.
Из497обращений, которые были переадресованы из Правительственного контактного центра в Донецкий контактный центр, 21 решено положительно. На 301 обращение по просьбе заявителей, предоставлены консультации и разъяснения согласно нормам действующего законодательства и необходимая справочная информация, по 48 заявителям получена информация, но для решения вопросов, поднятых в обращениях, требуются дополнительные действия со стороны заявителей. Решение вопросов, которые были затронуты в 43 обращениях требует дополнительных действий со стороны органов исполнительной власти и находится на постоянном контроле руководства области. В исполнении 30 обращений заявителям отказано в связи с тем, что решение указанных в обращениях вопросов не предусмотрено действующим законодательством. Решение проблем, изложенных в 22 обращениях граждан нашего региона возможно только в судебном порядке, а информация изложенная еще в 18 обращениях не подтвердилась.

Анализируя проблематику основной массы обращений дончан, следует отметить, что традиционно на повестке дня стоят вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В рамках проекта «Диалог со страной» люди обращались с просьбой решить ту или иную проблему, связанную с предоставлением услуг электроснабжения и водоснабжения, вывозом мусора, функционированием лифтов. Большое количество вопросов касалось социальной защиты населения, например, такие вопросы как получение инвалидных колясок и других средств реабилитации, приобретение лекарственных средств и получения льготного угля шахтерами.
В то же время, в рамках проекта «Диалог со страной» жители области обращались и с вопросами социального характера. Так жительница Донецка, руководитель "Дома детей и юношества" Кировского района областного центра обратилась с просьбой получения материальной помощи в размере 40 000 грн. необходимой для участия детского театрального коллектива в международном конкурсе, который состоится в этом месяце в Болгарии. Дети посещающие указанный коллектив из малообеспеченных семей и не имеют возможности оплатить все расходы на поездку. Но, все же юные таланты попадут на международный конкурс. Согласно распоряжению городского головы Донецка Александра Лукьянченко необходимая сумма была выделена и сейчас проводится оформление документов для ее получения.

Еще одно обращение касалось проведения ремонта крыши во Владимирской общеобразовательной школе I-III ступеней № 2. По результатам рассмотрения обращения были выделены средства на проведение ремонтных работ, которые должны закончиться до 25 августа.

Это лишь несколько примеров обращений полученных в рамках «Диалога со страной»

«Подводя итоги проведения конструктивного общения граждан Украины с Президентом, следует отметить, что такие проекты не просто интересны, но и полезны как для жителей страны, так и для представителей власти. Они дают возможность не только помочь в решении насущной проблемы каждому отдельному человеку, но и в первую очередь позволяют очертить круг важнейших социально-экономических вопросов, которые беспокоят общество и требуют пристального внимания и системных преобразований от руководства государства и областей»-, сказал Андрей Шишацкий.

Напомним, что 4 июля текущего года глава области провел в прямом эфире местных телеканалов «Диалог с Донбассом». Обращение к губернатору жители области присылали на «Донецкий областной контактный центр». Большая их часть уже проработана и поставленные вопросы решены, о чем облгосадминистрация предоставит официальную информацию.

Также напоминаем, что работа по рассмотрению обращений граждан проводится постоянно, и со своими вопросами, пожеланиями и жалобами можно обращаться в КУ «Донецкий областной контактный центр», который работает с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов. Обращение принимаются по телефону 0800-507-506, а также в электронной форме на сайте ДОГА в разделе «обратная связь» http://donoda.gov.ua