Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 123 гостя.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Украинские мужчины против рака груди

Переглядів: 9595
21.10.2013 - 14:25

В Украине презентован новый проект под названием «Мужчины против рака груди». Игорь Седаков, главный онколог Министерства здравоохранения Украины, на презентации проекта говорил о том, что в Украине, как и во многих других развитых странах, статистика заболеваемости раком молочной железы довольно высока.

Масштабы проблемы

«В Украине каждый год данная патология уносит жизни примерно семь тысяч украинских женщин, а в масштабах мира - больше семидесяти тысяч женщин. В мире ежегодно регистрируют больше двенадцати миллионов случаев злокачественных новообразований, около семи миллионов жителей планеты погибают. В масштабах мира каждый год регистрируют большее миллиона пятидесяти тысяч новых случаев рака», - рассказал Игорь Седаков.

Эта патология в отдельных странах приобрела масштабы национального бедствия – уровень заболеваемости кажется запредельным. Речь идет, главным образом, о США, Израиле, Канаде, Финляндии, Швейцарии. В этих странах показатели заболеваемости составляют от девяноста до ста десяти больных на каждые сто тысяч женского населения.

К сожалению, Украина не может похвастаться утешительными показателями – ежегодно рак выявляют у около 16 тысяч женщин и около 8 тысяч женщин погибают от этой болезни. Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологических заболеваний женского населения Украины. Уровень заболеваемости этим недугом в Украине за последние 50 лет вырос больше чем вчетверо - с 17,6 до 70,9 на 100 тыс. женского населения - и не имеет тенденции к снижению. Среди заболевших раком молочной железы - 25,6% женщины в возрасте 30-54 лет - лица репродуктивного и работоспособного возраста. Это приводит к значительным потерям жизненного потенциала женской популяции Украины.

Показатель заболеваемости раком молочной железы в Донецкой области за 2012 год составил 70,8 на 100 тыс. населения, показатель смертности – 33,6 на 100 тыс. населения, доля больных РМЖ, выявленных при профосмотрах - 57,0%, удельный вес запущенных случаев РМЖ составил 26,2%.

Суть нового проекта

Зачинателями проекта «Мужчины против рака груди» считают активистов Всеукраинской общественной организации «Вместе против рака», в которой объединились люди, которые живут с таким диагнозом. В число инициаторов включили также представителей Национальной сборной Украины по футболу. Идея проекта состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности к столь важной социальной проблеме, побудить женщин посетить врача.

Эксперты уверены: многие женщины не осознают риска рака груди. В рамках этого проекта самые лучшие футболисты страны - Артем Федецкий, Евгений Коноплянка, Андрей Пятов, Виталий Мандзюк, Вячеслав Шевчук, Роман Безус участвовали в специальной фотосессии. Социальную рекламу с портретами футболистов планируется разместить в торговых центрах Львова, Киева, Донецка. В шестистах вагонах метро поместят баннеры со слоганом «Сохраните любимую! Сходите с ней к маммологу!». 

 

Почему выбран такой слоган

Главным в борьбе против рака молочной железы остается его раннее выявление, что позволяет улучшить результаты лечения и выживания пациентов. Ранняя диагностика - одна из важных стратегий раннего выявления болезни на стадиях, когда она лучше поддается лечению. Рак молочной железы удается вылечить у 98,1% женщин, если его выявили во время. Поэтому женщинам рекомендуется ежемесячно проводить самообследование молочных желез на наличие в них любых изменений. Кроме этого каждой женщине в возрасте от 18 лет нужно раз в год проходить обследование у маммолога, а достигнув 40 лет - профилактическое обследование: осмотр маммолога, маммографию и УЗИ молочных желез.

Для профилактики рака молочной железы врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни. Правильное питание, физическая активность, незлоупотребление алкоголем, борьба с лишним весом и ожирением могут в конечном итоге привести к снижению заболеваемости раком молочной железы в долгосрочной перспективе. Также сюда следует включить правильный

выбор нижнего белья и грудное вскармливание. Важно своевременно проходить профилактические медицинские осмотры и в случае выявления какого-либо заболевания придерживаться рекомендаций врача.

Ознакомиться с памяткой Донецкого ОЦЗ «Рак молочной железы можно предупредить! Не упускайте этой возможности!» и руководством «Что нужно знать о диагностике и лечении рака молочной железы»

Останні статті на сайті