Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 118 гостей.

Офійний сайт Соледарської міської ради

Свыше 358 тыс. владельцев недвижимости провели сверку имущества

Переглядів: 4137
29.11.2013 - 08:15

Территориальными органами Миндоходов послано почти 678 тыс. приглашений владельцам жилищной недвижимости относительно сверки количества объектов жилищной недвижимости и размеров их жилой площади. Больше половины приглашенных, свыше 358 тыс. лиц, такую сверки, уже провели.

Граждане не только проверяли соответствие своих данных, отмеченных в документах о праве собственности, к имеющейся информации в базе данных Миндоходов, но и определяли „льготные” размеры имущества.

Согласно законодательству, владельцы имеют льготу по уплате налога на недвижимость, если суммарная площадь жилья не превышает: для квартир – 120 м.кв., домов – 250 м. кв., квартир и домов – 370 м. кв.

Во время сверки граждане имели возможность определить размеры такого имущества, а также рассчитать сумму налога на недвижимость, которую нужно будет оплатить за те метры, на которые льгота не распространяется.

Такие расчеты, уверенные в Министерстве, позволят избежать определенных недоразумений в следующем году, когда наступит время уже платить начисленные суммы налога.

Провести сверку граждане по собственному желанию могут включительно до 31 декабря 2013 года. Если сверка не будет проведена, то налог будет насчитываться в соответствии с той информацией, которая имеется в Миндоходов.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилищная недвижимость, которая находится в собственности как физических, так и юридических, лиц (в том числе и нерезидентов), облагается налогом.