Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 138 гостей.

Офіційний сайт відділу освіти Артемівської міської ради Донецької області

В Артемовске поприветствовали сильных духом людей, которых не сломила судьба и определенные обстоятельства

Переглядів: 3211
03.12.2013 - 16:10

В Артемовске состоялось торжественное собрание по случаю Международного дня инвалидов.  

В Украине День повышенного внимания общества к проблемам людей с особыми потребностями отмечают с 1992 года на государственном уровне, желая привлечь внимание общества к проблемам людей с особыми потребностями, которые нуждаются в защите, помощи  и всесторонней поддержке.

Приветствуя людей с ограниченными физическими возможностями, в этот особенный день городской голова Алексей РЕВА сказал, что для многих из них ограничение физических возможностей не стало преградой. Они активные участники общественной жизни, достигают высоких результатов в своих увлечениях и побед в различных видах деятельности. «Несмотря на нелегкие жизненные испытания, вы проявляете исключительную силу духа и веру в прекрасное будущее.  Я рад приветствовать всех вас в этот особенный день, день сильных духом людей, которых не сломила судьба и определенные обстоятельства», - говорится в приветствии.

На территории Артемовского городского совета проживает 7679 инвалидов разных категорий. Одной из основных задач власти как на государственном, так и на местном уровнях является обеспечение людям с ограниченными возможностями достойных условий жизни. Так, в течении  течение текущего года было немало сделано по усилению социальной защиты людей данной категории. В рамках государственных программ, люди с ограниченными физическими возможностями разных категорий бесплатно обеспечивались   санаторно-курортными путевками, получали направления на бесплатное обеспечение средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, обеспечивались спецавтотранспортом и получали  компенсации согласно действующего законодательства.

Как дополнительные гарантии по социальной защите населения в городе действуют Комплексная программа по социальной защите  отдельных категорий граждан в городе Артемовске на 2011-2014 годы, Программа по обеспечению беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры на территории г.Артемовска на 2012-2015 годы, Программа по реализации Конвенции о правах инвалидов, проживающих на территории Артемовского городского совета до 2020 года.

На особом контроле городской власти продолжает оставаться вопрос обеспечения архитектурной и транспортной безбарьерностью, поскольку более 90% объектов нынешнего строительства не приспособлены к проблемам инвалидов. Тем  не менее, за период действия Программы по обеспечению беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры на территории г.Артемовска на 2012-2015 годы  введено  135 объектов, приспособленных к проблемам инвалидов, при этом построено 67 пандусов, установлено 11 поручней, 26 звонков вызова.

В своем обращении Алексей РЕВА поблагодарил руководителей предприятий и учреждений, работников социальных служб, территориального центра, общественные организации и неравнодушных людей, которые  не на словах, а конструктивными делами проявляют особое внимание и чуткость к людям с ограниченными физическими возможностями: «Хочу сказать, что Артемовский городской совет, его исполнительный комитет и вся городская громада будут оказывать ежедневную  помощь и поддержку людям, которые по долгу своей профессии и по призванию души занимаются проблемами маломобильной категории населения».

Алексей Александрович пожелал всем людям с ограниченными физическими возможностями никогда не падать духом, ставить перед собой цели и обязательно добиваться успехов.

В Артемовске поприветствовали сильных духом людей, которых не сломила судьба и определенные обстоятельстваВ Артемовске поприветствовали сильных духом людей, которых не сломила судьба и определенные обстоятельстваВ Артемовске поприветствовали сильных духом людей, которых не сломила судьба и определенные обстоятельства

Останні статті на сайті