Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 115 гостей.

Донецька обласна рада

Все 70 контролирующих органов будут передавать информацию о проверках предприятий в Федерацию работодателей Украины

Переглядів: 5005
04.12.2013 - 07:51

Все 70 контролирующих органов будут передавать информацию о проверках предприятий в аппарат Федерации работодателей Украины. Как заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в ходе встречи с собственниками и руководителями предприятий Донецкой области, соответствующее поручение дал Премьер-министр Украины.

Согласно поручению, органы госконтроля раз в шесть месяцев обязаны передавать в ФРУ данные о количестве проведенных плановых и внеплановых проверок, суммах наложенных финансовых санкций, количестве привлеченных к ответственности предпринимателей и предприятий, работа которых была приостановлена или остановлена.

«Существующая система контроля над деятельностью предприятий является проблемой и для бизнеса, и для государства», – сказал Дмитрий Фирташ. Он отметил, что в 2012 году контролирующие органы остановили работу 155 тысяч предприятий. «Только видимый убыток от простоя составил около 27 миллиардов гривен», – отметил Глава Федерации работодателей Украины. Он добавил, что средний размер штрафа по итогам одной инспекции составляет около 500 гривен, а стоимость проведения одной проверки превышает 11,5 тысяч гривен.

«Не нужно такое количество контролеров. И проблема не только в количестве проверок, а и в платных услугах, которые бизнес в обязательном порядке должен купить у госпредприятий только потому, что кому-то это нужно. Федерация работодателей проанализировала работу 19 органов исполнительной власти. При них есть 685 госпредприятий, которым бизнес обязан заплатить за какие-то услуги. Стоимость некоторых из них достигает 150 тысяч гривен», – сказал Дмитрий Фирташ.

Глава ФРУ отметил, что для оценки масштабов влияния контролирующих органов на деятельность бизнеса ФРУ создает свою систему мониторинга. Результаты работы будут обнародованы и переданы правительству Украины.

«Проверки и платные услуги – это колоссальные проблемы, которые связывают бизнес по рукам и ногам. Мы должны изменить эту ситуацию – сократить количество проверяющих органов и сделать их работу понятной и прозрачной. Это будет реальный вклад в улучшение инвестиционного климата в Украине», – сказал Глава ФРУ.

Останні статті на сайті