Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 186 гостей.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Библиомост «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в Интернет»

Переглядів: 4676
13.02.2014 - 14:03

12 февраля  в городской детской библиотеке прошло увлекательное мероприятие для юных читателей НВК №11 и жителей города  "Библиомост" - «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в Интернет».

Прекрасным украшением стало выступление творческих коллективов Школы искусств - ансамбля "Дивертисмент" и шоу-группы "Киндр-сюрприз".

Несколько лет назад фундация Билла и Мелинды Гейтс запланировала воплотить в жизнь программу, которая дала бы возможность жителям Украины получить доступ  к  Интернет через сеть публичных библиотек. Так появилась программа «Библиомост-Украина».

«Библиомост-Украина» — это партнёрская работа Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства культуры Украины и Украинской библиотечной ассоциации, в поддержку которой Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант в сумме 25 млн. дол. США.

Программа «Библиомост» оборудует современной техникой больше 1,6 тыс. публичных библиотек. Для реализации проекта корпорация Microsoft бесплатно предоставляет библиотекам программное обеспечение.

Библиотека предоставляет своим читателям свободный, т.е. бесплатный, доступ в Интернет и другие услуги, связанные с ним. Сохранение информации на электронный носитель пользователя, пользование электронной почтой, работа в социальных сетях и т.д.

Предусматривается обучение наших пользователей основам работы на компьютере и в Интернет.

Впервые в библиотеках ЦБС появилась возможность пользоваться программой Skype.

Кроме этого, можно просто поработать на компьютере – набрать и распечатать необходимый документ, просмотреть фотографии со своего диска или флешки, в конце концов, просто посмотреть и потрогать это чудо современной техники – компьютер.

Так что оторвитесь от телевизоров, приходите в библиотеки, воспользуйтесь библиотечными услугами, получите новые знания, приятно и с пользой проведите время.

Городские библиотеки и программа «Библиомост» ждут вас.