Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 118 гостей.

Презедент України

Изменения в Законе Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» с 01.01.2014 года

Переглядів: 5279
20.02.2014 - 06:26

Верховная Рада Украины 4 апреля 2013 года приняла Закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» о назначении пенсии родителям, воспитавшим 5 и более детей, который вступил в силу с 01.01.2014 г.

Согласно п.8 ст.1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (далее –Закон), пенсии за особые заслуги назначаются матерям, родившим 5 и более детей, и воспитавшим их до 6-летнего возраста. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав, до этого возраста воспитал  детей отец, право на назначение пенсии за особые заслуги предоставляется отцу. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном порядке.

Также, согласно Закона пенсии за особые заслуги перед Украиной назначаются гражданам Украины, имеющим значительные заслуги в сфере государственной, общественной и хозяйственной деятельности, достижения в области науки, образования, охраны здоровья и спорта.

Пенсия за особые заслуги назначается как надбавка к пенсии в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, независимо от размера пенсии. Размер надбавки определяется соответствующими комиссиями в зависимости от заслуг.

Если лицо одновременно имеет право на надбавки, предусмотренные в нескольких пунктах статьи 1 Закона, назначается та надбавка, которая является наибольшей в максимальном размере. В случае увеличения прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, органы ПФУ производят перерасчет надбавки с учетом установленного комиссиями процента надбавки.

С 01.01.2014 г. перерасчет надбавки за особые заслуги был произведен исходя из прожиточного минимума 949,00 грн.

Гражданам Украины, имеющим право на назначении пенсии за особые заслуги перед Украиной, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины в г. Артемовске и Артемовском районе, которое находится по адресу: г. Артемовск, ул. Артема, 35, каб.111, тел. 2-24-78.

 

Сподина И.В.
начальник управления труда
и социальной защиты населения
Артемовского городского совета

Останні статті на сайті