Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 95 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Представителям бюджетных учреждений города вручены европейские энергетические сертификаты

Переглядів: 3490
18.03.2014 - 14:29

Под руководством первого заместителя городского головы Татьяны САВЧЕНКО прошло совещание по вопросу сертификации зданий бюджетной сферы Артемовского городского совета в европейской компании «Дисплей».

«Мы подводим итогов потребления энергетических ресурсов бюджетной сферы города за период 2011-2013 годов. Хотелось бы напомнить, что сотрудничество с ассоциацией «Энергоэффективные города Украины» позволило нам еще в 2011 году приобщится к европейской компании добровольной энергетической паспортизации зданий «Дисплей» и с ее помощью изготавливать для работников и посетителей бюджетных учреждений энергетические паспорта», - говорит первый заместитель.

По ее словам, определяющим показателем энергопаспорта зданий является интегрированный удельный показатель потребления энергоресурсов на 1 квадратный метр.

Сама методика энергетических паспортов была заимствована в Европе и отработана по специальной программе Евросоюза «Умная энергия для Европы». В ее основе лежит идея внедрения единой маркировки энергетических и экологических характеристик зданий.

Благодаря этой программе на территории Артемовского городского совета было отобрано 59 отдельно стоящих бюджетных зданий для объективного анализа потребления ресурсов.

«К сожалению,  некоторые отдельно стоящие здания здравоохранения небыли включены в эту программу из-за отсутствия счетчиков», - сказала первый заместитель городского головы Татьяна САВЧЕНКО.  

Во время реализации проекта были вычислены абсолютные и приведенные показатели использования энергии и воды, оценены объемы выбросов углекислого газа для каждого из зданий. Следующим шагом была классификация здания по семиступенчатой шкале европейского комплексного индекса энергопотребления, где А – наилучший показатель, а G – наихудший. После, полученные результаты расчетов были внесены в энергетический сертификат и вручены представителям бюджетных учреждений.

По утверждению Татьяны Николаевны, проанализировав полученные результаты в рамках этой программы сегодня можно с уверенностью говорить об эффективности использования энергоресурсов в учреждениях бюджетной сферы: «Сейчас в базе данных «Дисплей» внесены данные за последние три года. Таким образом от деятельности бюджетных учреждений городского совета выбросы СО2 в течении 2011 года составили – 121,5 тыс. тонн, в 2012 – 119,5 тыс. тонн, в 2013 – 110 тыс. тонн. Только лишь за последний год уменьшение выбросов на 9%».

Начальник управления экономического развития городского совета Ирина ЖУЧЕНКО рассказала, что на сегодня учреждения культуры классифицируются умеренным использованием энергоресурсов. К этому же классу, по ее словам,  были отнесены и 11 зданий Городского отдела образования, остальные на 1-2 пунктах ниже (классы D и E). Наименее эффективно используются энергия и вода в детских садах. К среднему классу D использования энергоресурсов относятся учреждения спорта, кроме стадиона «Металлург», который занимает позицию G. Что же касается здравоохранения, то эти объекты характеризуются умеренным использованием энергоресурсов.

   «Всего в рамках программы в бюджетной сфере сэкономлено энергоресурсов на общую сумму 2,7 млн. грн.», - сказала Ирина ЖУЧЕНКО.

Представителям бюджетных учреждений города вручены европейские энергетические сертификатыПредставителям бюджетных учреждений города вручены европейские энергетические сертификатыПредставителям бюджетных учреждений города вручены европейские энергетические сертификатыПредставителям бюджетных учреждений города вручены европейские энергетические сертификаты

Останні статті на сайті