Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 107 гостей.

Презедент України

“ДОННА УКРАИНА”: «ПОДДЕРЖИМ. ПОМОЖЕМ. ПОДСКАЖЕМ»

Переглядів: 4177
11.11.2014 - 07:53

20 октября 2014 года в городе Ровно санатории «Червона Калина» прошла трехдневная  Всеукраинская конференция «День борьбы с раком молочной железы» во главе с президентом Всеукраинской общественной организации «Донна» Ященко Л.А., на которой было 32 делегации со всех уголков Украины. На конференцию была приглашена и Артемовская общественная организация женщин - инвалидов «Донна». Собравшиеся на конференции  поднимали проблемные вопросы по жизнедеятельности женщин, перенесших операцию на молочной железе и дальнейшей их реабилитации.

Общеизвестно, что рак молочной железы в определенных случаях может заканчиваться летальным исходом. И это подвергает в шок женщин, заболевших страшной болезнью. Но, к сожаленью, не так широко известно, и мало говорится  о том, сколько женщин боролось и борется за победу над раком, сколько тех, кто победил недуг и адаптируется к жизни в изменившимся физическим состоянии! Диагноз «рак молочной железы» звучит, как приговор? «Нет – это не так! Необходимо бороться, выживать, становиться на ноги и жить! Главное – не поддаваться панике», - утвердили присутствующие на конференции.

Послеоперационное время – очень сложный период, и будущее зависит от того, как женщина воспримет свою болезнь, что она о ней узнает и как с ней справится. Ведь болезнь пришла не случайно. Мы раздражаемся, таим и копим обиды, обвиняем, злимся, не умеем прощать, не правильно питаемся, забываем об отдыхе. Наш организм реагирует на наши не правильные действия, и мы начинаем болеть. Когда приходит беда, тогда только понимаем, что самое главное в жизни – здоровье. Мы сами вырастили опухоль, теперь ее надо убрать.

С чего же начать. Прежде всего, необходимо психологически подготовиться к операции. Успокоиться, очень сильно захотеть жить, подумать о том, как вы нужны своей семье, близким. Главное иметь веру в выздоровление. Самое главное перед операцией – быть уверенной в ее успешном окончании. Необходимо верить в то, что операция и последующее лечение спасут вашу жизнь. Обязательным является выполнение всех наставлений доктора. Хорошо обратиться к психологу. Не сдерживайте свои чувства, поделитесь с близким человеком, поплачьте, если этого хочется, и вам станет легче. Каждому человеку необходима поддержка родных и друзей. Это прибавляет силы в борьбе с болезнью. Нужно убрать страх, агрессию, настроится на полное выздоровление. Умейте открыто говорить о своей проблеме, не стыдитесь ее. Надо помнить, что для быстрого выздоровления человеку необходимо физическое и психологическое расслабление, терпение и сила воли.

Пережить удар судьбы нашим женщинам теперь помогают не только врачи и близкие люди, но и подруги по несчастью, объединившиеся в организацию «Донна». Цель ее деятельности – помогать женщинам, которые перенесли операцию по поводу рака молочной железы в их социальной защите, реабилитации, создании необходимых условий для выздоровления, возвращения к полноценной жизни.

Девиз организации «Донна» - «Поддержим, поможем, подскажем…». Общение отвлекает от проблем, которые связаны с болезнью. Хорошо понять и поддержать прооперированную женщину могут именно подруги по несчастью. Жить становиться легче. А уныние укорачивает жизнь.

Необходимо научиться позитивному мышлению, научиться справляться со стрессами. Это, разумеется, совсем не просто, но именно это – секрет полного выздоровления. Каждая из нас должна научиться начинать день с уверенностью и благодарностью.

Мы учимся жить правильно – жизнь прекрасна!

«Донна»  помогает женщинам, перенесшим данную операцию пройти курс реабилитации. В Артемовской организации «Донна» имеются книги, журналы и другая литература, позволяющая узнать пути выздоровления. В офисе организации проводится бесплатное протезирование и выдача компрессионного рукава, которые выделяются государством раз полтора года. Организация является не прибыльной и существует за счет благотворительных взносов.

Координаты Артемовского городского отделения общественной организации женщин- инвалидов «Донна»:
тел.
(06274) 3-66-81,
         050-995-80-50
e-mail: artemdonna@gmail.ru,
адрес: г. Артемовск, ул. Советская, 73, 5 этаж (вторник и четверг с 10:00 до 13:00).


Людмила Потримай,
председатель Артемовского городского
отделения общественной
организации женщин – инвалидов «Донна»

Останні статті на сайті