Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 106 гостей.

Донецька обласна рада

Гарантия здорового будущего

Переглядів: 2354
01.12.2014 - 13:53

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИД, в рамках которого во всех странах мира проходят мероприятия, направленные на информирование людей о профилактике ВИЧ.

Девизом  Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2014 году является «Сократить разрыв»Сократить разрыв, чтобы свести к нулю число новых ВИЧ-инфекций, Сократить разрыв, чтобы свести к нулю число смертей вследствие СПИДа, сократить разрыв между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и  людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Красная ленточка (Red Ribbon)

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде.

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ давно вышла за рамки сугубо медицинской  проблемы, это проблема государства, общественности и может быть каждого из нас. Человечество знакомо с этой инфекцией уже более 30 лет (во всём мире насчитывается около 35 млн. ВИЧ-инфицированных). 

Чтобы остановить развитие эпидемии в Украине, необходимо выработать навыки здорового и безопасного образа жизни каждому человеку. Без сомнения, все согласятся с истиной о том, что здоровье-это тот бесценный дар природы, который дается человеку, увы, не навечно, его необходимо беречь.

К сожалению, мы пренебрежительно относимся к своему здоровью, особенно это касается молодого поколения. Не секрет, что пока человек молод, полон сил и энергии, он не задумывается о своем здоровье. И даже заболев, не спешит на прием к врачу, а занимается самолечением. И лишь спустя годы, в зрелом возрасте, становиться понятно, что время упущено, а здоровье утрачено. Современной молодежи приходится особенно трудно. Наряду с плохой экологией, недоброкачественной питьевой водой и генно -модифицированной пищей, к ухудшению здоровья приводят алкоголь, табакокурение, наркомания, а также половая распущенность. Все это приводит к возникновению различных хронических заболеваний, которые оказывают влияние на будущее поколение.

К таким заболеваниям относится и ВИЧ-инфекция. Украина занимает одно из первых мест в Европе по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Причем основная масса – это люди молодого возраста. На сегодняшний день известно уже достаточно много о проблеме ВИЧ/СПИДа, о путях передачи и методах профилактики. Но, несмотря на это, количество ВИЧ-инфицированных людей растет из года в год.

Поэтому еще раз хотелось бы напомнить нашим читателям, что основными путями передачи ВИЧ-инфекции являются: незащищенные половые контакты, через кровь (при использовании нестерильного медицинского инструментария, при внутривенном использовании наркотиков, а также пирсинг и татуировки), от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и грудном вскармливании.

Наиболее приоритетным шагом в профилактике ВИЧ-инфекции на сегодняшний день является обследование  супружеских пар, которые планируют рождение малыша. В прошлом году были зарегистрированы случаи передачи ВИЧ-инфекции при грудном вскармливании, а это можно было предотвратить, если своевременно провести тестирование на ВИЧ не только будущим мамам, но и будущим отцам. Своевременное выявление ВИЧ и вовремя проведенная профилактика существенно снизит риск передачи от матери к ребенку.

Вирус не передаётся: при укусах насекомых, при пользовании бассейном, при чихании, при дружеских поцелуях, при рукопожатии.

Зная основные пути передачи, можно себя обезопасить и сохранить свое здоровье.

Останні статті на сайті