Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 97 гостей.

Презедент України

Всемирный день борьбы против рака

Переглядів: 4447
04.02.2015 - 12:38

04 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.

Это международное мероприятие проводится под эгидой Международного противоракового союза. Впервые этот день отмечали в 2005 году. С того момента целью Всемирного дня по борьбе с онкологическими заболеваниями является привлечение внимания общественности к данной проблеме, чтобы предотвратить распространение такого страшного заболевания, как рак.

С 2008 года для Всемирного дня борьбы против рака выбирают определенную тему. В частности, в этом году ведущими идеями этого дня стали создание окружающей среды для детей и молодежи, свободной от табачного дыма. Инициаторы этого мероприятия выступают за сбалансированный стиль жизни, который основан на правильном питании и нормальной физической активности людей.

Современная медицина постоянно ищет новые методы лечения онкологических заболеваний. Специалисты заявляют, что им уже известны многие причины развития рака. В этот день обычно говорят о том, что онкологические заболевания являются одной из главных причин смертности во всем мире.

Онкологи мира прогнозируют, что к 2030 году около 22 млн. человек на всей земле будут больны раком. Смертность от онкологических заболеваний по количеству случаев уступает только болезням сердечнососудистой системы. Согласно данным статистики, 72% смертельных случаев зафиксировано в странах Европы с низким или средним уровнем дохода на душу населения.

По темпам распространения рака Украина находится на втором месте среди всех стран Европы. Ежегодно в нашей стране более 160 тыс. человек узнают о том, что они онкобольные. Ежегодно от рака умирают около 90 тыс. человек, из  них 35% – люди трудоспособного возраста… Ежедневно у нас заболевают раком 450 человек, из них погибают 250. Каждый час регистрируется более 20 новых случаев заболевания, а 10 жителей Украины умирают от рака.

Риск развития онкологических заболеваний составляет 27,7% для мужчин и 18,5% для женщин. Злокачественные новообразования поражают в Украине каждого четвертого мужчину и каждую шестую женщину.

По расчетам специалистов, до 2020 года количество впервые заболевших раком в Украине превысит 200 тыс. Рак сокращает продолжительность жизни мужчин Украины на 3,6, а женщин – на 2,5 года.

В Донецкой области заболеваемость злокачественными новообразованиями остается высокой, сохраняет тенденцию к росту.  Ведущие ранговые места занимают рак легкого, желудка, молочной железы, предстательной железы, ободочной и прямой кишок. Сохраняется тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями предстательной железы, ободочной кишки, кожи, тела матки, почки, поджелудочной железы.

Резкое увеличение распространенности факторов риска, таких как табакокурение и ожирение, приводит к росту онкологической заболеваемости. Стремительное изменение окружающей среды, глобализация рынков и урбанизация ведут к увеличению потребления пищевых продуктов с высоким содержанием жиров, легкоусвояемых углеводов и поваренной соли, уменьшению потребления фруктов и овощей, табакокурению и малоподвижному образу жизни. В результате этого повышается риск развития рака и других хронических заболеваний.

Сегодня ранняя диагностика, современные методы лечения позволяют продлить жизнь больному раком, а при своевременном обращении к врачу добиться полного излечения. Общепризнано, что до 40% всех случаев рак можно предупредить. Поэтому здоровье человека, его онкологическое будущее зависит от него самого, его образа жизни.

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»