Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 115 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Неделя математики в Артёмовской вечерней (сменной) школе II-III ступеней №1

Переглядів: 3065
02.03.2015 - 14:03

В Артёмовской вечерней (сменной) школе II-III ступеней №1 прошла неделя математики, целью которой было повысить интерес школьников к изучению предмета, вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.

Девизом недели, организованной учителем математики Валерием Москальчуком, стали слова Б. Паскаля: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным».

В мероприятиях принимали участие учащиеся 11-12 классов. Ребята знакомились с историческим материалом, готовили интересные выступления и презентации, решали занимательные логические задачи, определяли лучших счетоводов, составляли геометрические фигуры, разучивали математические фокусы, играли в игры, принимали участие в различных соревнованиях и викторинах, отгадывали кроссворды, ребусы. Ученики проявляли смекалку в нестандартных ситуациях, учились общаться математическим языком, а также толерантно отстаивать свою точку зрения. Всё это дало возможность лучше и глубже узнать предмет, найти для себя что-то новое и неожиданное.

В ходе предметной недели была организована выставка литературы по математике, были проведены конференция «Украинские математики», викторина «Счастливый случай», конкурс презентаций «Математика в моей профессии», устный журнал «Знаете ли Вы что…», конкурс рефератов «Для чего я изучаю математику». Была выпущена газета «Всем, кто любит математику!».

Предметная неделя вышла очень насыщенной и прошла, по мнению учащихся, интересно и увлекательно. Наибольший интерес школьники проявили к шуточным задачам, решаемым с помощью микрокалькуляторов, к конкурсу-игре «Золотое сечение», к математическому вечеру «Математики-лирики», а также к «Информационному калейдоскопу», в ходе которого они ознакомились со многими интересными фактами, в частности, с формулой Георга Александра Пика. Выполняя практические задания, учащиеся пришли к выводу, что с помощью этой формулы можно без проблем решать большой класс задач, предлагаемых на ГИА и ВНО.

Самые активные участники недели математики (Борщ Алёна, Пруденко Екатерина, Станкевич Татьяна, Мусиенко Вадим) получили поощрительные призы. В конкурсе «Мы любим решать СУДОКУ» победителем стал учащийся 12-А класса Рачапов Ренат.

Проведение предметной недели способствовало развитию личностных качеств обучающихся, активизировало их мыслительную деятельность, способствовало появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, самосовершенствованию, саморазвитию, способствовало сближению учителя и ученика.

Неделя математики показала, что изучение предмета в школе является нужным и увлекательным; все знания, полученные на уроках, применяются в повседневной жизни.

В Артёмовской вечерней (сменной) школе II-III ступеней №1 прошла неделя математикиВ Артёмовской вечерней (сменной) школе II-III ступеней №1 прошла неделя математики